Джазовые импровизации и музыкальные юморины

08.07.2010

Джазовые импровизации и музыкальные юмориныВ Новгородской областной филармонии началась продажа абонементов на следующий концертный сезон. Система абонементных концертов, возобновленная в прошлом году, значительно расширилась, и сегодня коллективы филармонии могут предложить любителям музыки семь новых интересных и разнообразных программ.

Напомним, что абонемент – это прежде всего экономия средств. К примеру, если обычная стоимость билета на концерт филармонического коллектива 150-250 рублей, то по абонементу он будет стоить всего лишь 100 рублей. Абонемент на концерты приглашенных коллективов дает еще более заметную экономию: стоимость обычного билета около 600 рублей он снижает до 350-ти.

Чтобы помочь вам сделать выбор, немного расскажем о новых программах. Воскресный абонемент для детей приглашает совершить музыкальное путешествие в сказку. Дети встретятся с Котом в сапогах, Щелкунчиком, Мухой-Цокотухой, познакомятся с эльфами и вместе с замечательным коллективом из Санкт-Петербурга музыкальным театром «Карамболь» побывают в гостях у Белоснежки и гномов. Обратите внимание, стоимость этого абонемента всего 500 рублей – столько стоит обычный билет на «Карамболь».

Для оркестра русских народных инструментов им. В. Г. Бабанова следующий сезон  юбилейный – 1 февраля коллективу исполняется 10 лет. Подготовка идет полным ходом: закончена запись диска, рассматривается предложение выступить в зале капеллы в Санкт-Петербурге. Однако и новгородские слушатели не забыты – абонемент «…И в звуках струн – душа России» включает четыре разноплановых концерта. «Музыкальные юморины» – программа очень познавательная: калейдоскоп популярных произведений в оригинальных аранжировках сменяют курьезы из жизни их авторов, интересные факты о том, как рождалась музыка. Программы «По волнам нашей памяти»  и «Лучшие из лучших» посвящены любимым мелодиям из кинофильмов: вряд ли кого-то оставит равнодушным песня «Гляжу в озера синие» в исполнении Галины Шабаровой, проникновенные мелодии фильмов «Цыган», «Любовь земная», музыка Андрея Петрова. Концерт «Живая старина» задуман как посвящение народной артистке России, композитору Вере Городовской, имя которой известно всем любителям народных инструментов. Украшением этого концерта станет выступление гуслярши, солистки Национального академического оркестра народных инструментов Любови Муравьевой. Сотрудничество ее с новгородским оркестром длится не первый год, и многие слушатели именно на этих концертах открыли для себя завораживающее звучание звончатых гусель. Стоимость абонемента – 400 рублей.

Абонемент «Вокальный дивертисмент» говорит сам за себя – здесь царят новгородские певицы Маргарита Ванесян, Галина Шабарова, Валентина Яровая, Галина Иванова и баритон Николай Иванов. Песни, романсы, жанровые зарисовки от классики до модерна, а также вокально-поэтический концерт «Сон о любви» с участием народной артистки Татьяны Каратаевой. Стоимость – 400 рублей.

 Абонемент «Союз прекрасных муз» подходит для тех, кто хотел бы поближе познакомиться со всеми коллективами и солистами филармонии. Откроет его программа «На ярмарке» ансамбля песни и танца «Звонница» – коллектива молодого, но уже успевшего заявить о себе. Стоит этот абонемент 500 рублей.

Джазовые импровизации и музыкальные юмориныПервый концерт (из пяти) абонемента «Встречи с камерным оркестром» будет посвящен Международному дню музыки и юбилеям двух корифеев – А. Скарлатти и Дж. Перголези, знаменитейший «Стабат Матер»  которого прозвучит с участием хора и солистов из Петербурга. Программа «Bravissimo» заинтересует всех, кто тяготеет к миниатюре: прозвучат настоящие жемчужины мировой классики. Завершится абонемент программой «Учитель и ученик» – сопоставление творчества английского композитора Ф. Бриджа и его ученика Б. Бриттена.

И, конечно, нельзя не упомянуть о двух абонементах, собравших приглашенные коллективы. Один из них называется «Друзья филармонии» и включает два концерта – танцевального коллектива из Ставрополья и ансамбля песни и танца из Витебска «Талака». Второй абонемент – «Джазовые импровизации». На протяжении пяти вечеров нас будут радовать интереснейшие джазовые коллективы Олега Киреева, Олега Бутмана, ансамбль саксофонистов, «Фьюжн-трио» из Москвы. А весной мы увидим интереснейший тандем джаза и степа на одной сцене – степ-джаз-театр «Клик-клак-кок» (Франция, Швейцария). Стоимость абонемента 1800 рублей.

Также филармония предлагает новинку: личный абонемент, который составят для вас из концертов других абонементов. А тех, кто хотел бы сначала все же «посмотреть товар», Новгородская областная филармония приглашает 18 сентября на благотворительный концерт, где представят свое творчество все филармонические коллективы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.