И снова здравствуйте!

08.07.2010

И снова здравствуйте!Год назад состоялись первые обменные гастроли Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского и Гомельского городского молодежного театра из Республики Беларусь. Спектакли нашего драмтеатра очень понравились гомельчанам, а Великий Новгород произвел на белорусов неизгладимое впечатление богатой историей, культурой, внимательным и чутким отношением к гостям и очень благодарными зрителями. Захотелось встретиться с ними снова! Поэтому сейчас новгородский театр радует своим искусством гомельчан, а с 13 по 15 июля труппа молодежного театра выступит в Новгороде.

Этим летом Гомельский городской молодежный театр  представит новгородцам три спектакля.

«Женитьба» по пьесе Николая Гоголя – премьера 2010 года. Сюжет известного классического произведения достаточно прост: каждый мужчина хотя бы однажды хочет как-то изменить свою жизнь, иногда даже таким кардинальным способом, как женитьба. Историю о безвольном Подколесине, который мечтал о подходящей невесте, а найдя ее, улизнул в окно, можно смотреть бесконечно и в разных интерпретациях. Яркий, динамичный и одновременно трогательный и лирический спектакль поставил Григорий Гольдман – главный режиссер Гомельского театра кукол. По его словам, ему давно хотелось поставить Гоголя, именно так, как ставят Чехова. Мечта сбылась на сцене молодежного театра. Художники-постановщики Екатерина и Владимир Тихоновы, придумывая художественное решение спектакля, взяли образ «алых парусов» как той мечты, к которой стремится каждый человек.  Музыкальное оформление подобрал Григорий Гольдман, владеющий не только профессией режиссера, но и даром писать стихи и музыку. В спектакле заняты и актеры старшего поколения, и театральная молодежь.

И снова здравствуйте!Второй спектакль настолько успешно прошел на новгородской сцене в прошлом году, что гомельчане решили привезти его снова. «Я стою у ресторана: замуж – поздно, сдохнуть – рано» по пьесе Эдварда Радзинского – спектакль, который заставляет поразмышлять о многих перипетиях жизни. Любовь – это радость и высшее состояние души человека, о которой мечтают все. Но почему же она приносит страдания, разочарования? Это разговор о безграничной нежности и отчаянии, которые испытывает женщина, когда избранник не в состоянии понять и почувствовать мотивы и действия любимой, потому что любовь для него это нечто другое… О порядочности и состоятельности, преданности и доверии, взаимопонимании и прощении. О силе, которая помогает выстоять и продолжать жизнь, когда любовь уходит или растоптана. Обнажая и до крайности обостряя ситуацию, режиссер заставляет актеров достоверно и феерически эмоционально разыгрывать перед нами эту, казалось бы, банальную ситуацию…

 Режиссер-постановщик – заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Чепелев. В спектакле заняты ведущие мастера сцены Сергей Чугай и Наталья Голубева.

Постановка «Госпожа Удача» уже пять лет не сходит с театральной афиши, снова и снова собирая полный зал. А как же иначе? Ведь спектакль о любви, о той огромной силе, которой она обладает. А если еще и главная героиня сама Госпожа Удача, то перед такой мощью отступают и болезнь, и смерть. Жанр – комедийная мелодрама: немного смешная, немного грустная история о том, как немолодой бизнесмен приезжает в город своего детства с определенной целью, но в гостинице случайно знакомится с горничной Надеждой и обретает любовь, веру и надежду на жизнь. Спектакль поставлен по пьесе украинского драматурга Игоря Афанасьева «Чмэн» режиссером-постановщиком Андреем Гузий.

Этим ярким и запоминающимся благодаря нестандартным режиссерским решениям  спектаклем завершатся гастроли Гомельского городского молодежного театра, искусство которого наверняка подарит  много приятных минут и ожидание следующих встреч.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.