Старость дома не застанет

08.07.2010

Клубное движение ветеранов способно увлечь даже самых стойких «домоседов»

Старость дома не застанетПри виде группы нарядных туристов весьма достойного возраста, выходящих из комфортабельного автобуса у Иверского монастыря, первая мысль – что это «иностранцы на пенсии развлекаются», вторая – «наши бы так». Но, похоже, такой стандарт мышления скоро прикажет «долго жить».

Серьезным разрушителем этого стереотипа стала общественно-полезная программа «Ценности Победы»: патриотизм вчера, сегодня, завтра». Зародившись в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, она поставила целью объединить в социально-творческом партнерстве ветеранов и молодежь. Главные «паровозы» – общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль», областные и городские советы ветеранов, городской совет женщин, НовГУ им. Ярослава Мудрого, областной Дом молодежи, Центр социального обслуживания «Забота», клуб ветеранов «Моя судьба» при городском Центре культуры и досуга им. Н.Г. Васильева – сумели объединить опыт и мудрость ветеранов с задором молодежи и ее тягой к знанию истории.

– На мой взгляд, задуманное получилось. К 65-летию Победы мы составили программу, которая питает чувства патриотизма как ветеранов, «чернобыльцев», «афганцев», тружеников тыла, так и студентов, школьников, – рассказывает председатель правления общественной организации «Союз Чернобыль» депутат областной Думы Алексей Афанасьев. – Формы взаимодействия разные. Поездки по историческим местам, уроки мужества, тематические встречи, концерты. Календарный план, представленный в областной комитет по социальным вопросам, насчитывал без малого 80 мероприятий, но уже за полгода их прошло значительно больше. Мы немного «увлеклись», но увлечение это хорошее. Заявленное в программе дополняем спонсорскими средствами.

Руководители ветеранских клубов с удовлетворением отмечают, что почувствовали поддержку, и им было приятно иметь хоть какие-то минимальные средства, которых у клубов раньше никогда не было.

– Спасибо программе «Ценности Победы», благодаря ей мы сегодня побывали в святых местах: в Иверском монастыре, в Валдае возложили цветы к памятникам Героям Советского Союза полковнику Александру Викторовичу Герману, командиру 3-й Ленинградской партизанской бригады, и полковнику Николаю Григорьевичу Васильеву, командиру 2-й Ленинградской партизанской бригады, – говорит председатель городского клуба ветеранов «Моя судьба» Людмила Колбая. – Надеемся, что встреча с валдайскими ветеранами перерастет в плодотворное сотрудничество.

Отправляясь в гости к валдайским ветеранам, новгородцы подготовили презентацию программы, захватив в качестве «наглядного материала» танцевальные и хоровые группы и, конечно, эксклюзивные изделия мастериц прикладного творчества, которые, как утверждают знатоки, можно показывать на выставках мирового значения.

Валдайские ветераны узнали о движении «Ветераны за здоровый образ жизни», о городской спартакиаде, посвященной 1150-летию Великого Новгорода и 65-й годовщине Победы. Заинтересовались мастер-классами, которые проводят новгородские рукодельницы, обучая желающих бисероплетению, вышивке, вязанию, макраме и многому другому, передавая опыт женского семейного рукоделия молодым. О том, как представители клуба «Зоренька» участвуют в большом проекте «Древо жизни», продвигая в моду новгородский сарафан, и что творческие коллективы и клубы по интересам старшего поколения «От танца к здоровью», «Настроение», «Светлица», «Фантазия», «Сударушка», «Рябинушка», «Оптимист» способны увлечь самых стойких «домоседок».

Валдайцы получили приглашение на празднование «Бабьего лета», которое будет проходить в Великом Новгороде с 14 по 20 сентября, и оно с благодарностью было принято. А когда житель Валдая ветеран Великой Отечественной войны  Иван Григорьевич Караваев в ответном слове выдохнул: «Так жить хочется… после того, что мы здесь увидели и услышали», – зал взорвался аплодисментами.

–     Ведь цель программы и проста, и одновременно сложна: чтобы идеями патриотизма прониклось подрастающее поколение, а ветеранское клубное движение ширилось и развивалось, – поясняет депутат Алексей Афанасьев. – Люди, которые получили право на заслуженный отдых, не должны становиться «списанным материалом», они должны иметь возможность на активное творческое долголетие.

Всех, кто еще не стал завсегдатаем клубов по интересам, руководители Программы приглашают к сотрудничеству. В Великом Новгороде для этого есть площадки на базе Центра культуры и досуга имени Васильева, Дома ветеранов, учебных заведений и спортивных комплексов города. Присоединяйтесь! Телефоны для справок: 63-91-86 (социально-досуговое отделение центра «Забота»), 63-67-82, 66-51-24.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.