Опасная «Фантазия»

15.05.2008

Опасная «Фантазия»Вечер 12 мая оставил о себе недобрую память у многих людей, пришедших развлечься в луна-парк «Фантазия», разместившийся возле ГДК на улице Псковской. Около половины шестого вечера рухнула скамейка аттракциона «Лавица», на которой раскачивались посетители.

– Сначала раздался скрип, а потом мы упали вниз, – рассказала новгородка Юлия Литвинова на месте события. – Мне повезло, а у сестры подозрение на перелом голени.

На место немедленно прибыли сотрудники МЧС и 6 бригад «скорой помощи». Уже через 20 минут все пострадавшие были развезены по больницам. Из 17 человек, находившихся на аттракционе, как сообщила заместитель главврача станции «Скорой помощи» Галина Солнцева, пострадали 16, из них 11-ти оказали помощь врачи «скорой», а ещё 6 сами обратились в травмпункт и больницы. Пять человек госпитализированы с переломами и сотрясением мозга. Среди пострадавших была гражданка ФРГ.

После случившегося в Администрации Великого Новгорода было подготовлено распоряжение о расторжении договора с тульским предпринимателем Дмитрием Скатовым, которому принадлежит аттракцион. Кроме того, мэр Юрий Бобрышев на аппаратном совещании 13 мая предложил комитету культуры и молодёжной политики разобраться и, если позволит законодательство, проверять в обязательном порядке техническое состояние приезжих аттракционов (сейчас гастролёры просто представляют сертификат на каждый их вид).

Следственные органы проводят проверку и устанавливают, как на аттракционах соблюдалась техника безопасности и кто виноват в том, что развлечение закончилось бедой.

 

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.