Полмиллиарда на капремонт

15.07.2010

Полмиллиарда на капремонтЗапрашиваемые Новгородской областью на 2010 год средства на капитальный ремонт многоквартирных домов будут предоставлены в полном объеме — решение об этом принято правлением Фонда реформирования ЖКХ. Об этом шла речь 12 июля на совещаниях комитета по управлению ЖКХ Администрации Великого Новгорода с руководителями ТСЖ и управляющих организаций.

В ближайшее время деньги будут перечислены в бюджет области, а затем поступят в бюджеты участвующих в программе муниципальных образований, в том числе – Великого Новгорода. Затем в считанные дни будет выпущено распоряжение Администрации города и начнется распределение средств по управляющим организациям домов, участвующих в муниципальной программе.

Технически это будет происходить следующим образом: управляющая организация получает соответствующее уведомление от комитета по управлению ЖКХ Администрации города, открывает специальный счет в одном из банков (по списку фонда реформирования ЖКХ), кладет на счет собственные средства софинансирования (от 5 до 10% в зависимости от принятого общим собранием собственников решения) и предоставляет соответствующую информацию в комитет. После этого бюджетные деньги поступают на счет организации в полном объеме. Далее организация подписывает договор с подрядчиком, определенным на основе конкурсного отбора, и трехсторонний договор, по которому подрядчик обязуется перечислить уже заложенные в смету средства осуществляющей технадзор организации. Подрядчик выполняет работы. Затем работы принимаются комиссией, в которую помимо представителей подрядчика и собственника включается представитель Администрации города (так как практически в каждом доме есть доля неприватизированного муниципального жилья) и представитель осуществляющей технадзор компании. После приемки работ бюджет города перечисляет на счет управляющей организации свою долю за муниципальные квартиры. Все ремонты должны быть выполнены, работы приняты и отчетные документы сданы до 20 декабря 2010 года.

Как отмечалось на совещании, управляющие организации и ТСЖ обязаны провести конкурсные отборы подрядной организации (в соответствии с Постановлением Администрации области № 459 от 17.12.2008г., где прописан порядок проведения отборов), опубликовав объявления в периодической печати. По условиям фонда, стоимость капитальных ремонтов не может быть снижена в результате отборов. Однако фирмы-участники отбора могут предложить в качестве бонусов, например, покрасить двери в подъездах и т.д. Это будет для них шансом на победу. В то же время управляющие организации могут выдвинуть ряд дополнительных требований к участникам отбора: например, о запрете договора субподряда, чтобы исключить возможность участия в отборе фирм-посредников, так как посредники не только снижают реальную стоимость работ для подрядчиков, но и влияют тем самым на качество выполняемых работ. Управляющим организациям рекомендовано также в условиях конкурса требовать предоставления сертификата на предполагаемые строительные материалы и свидетельства о том, что подрядчик имеет допуск СРО (саморегулируемой организации).

И еще одно отметили в комитете по управлению ЖКХ. Чтобы обеспечить контроль качества работ, комитет будет внимательно еще до подписания контрактов УК с подрядчиками отслеживать техническое задание на будущие ремонты. Например, недопустимо для ремонта крыш использовать материал на бумажной основе и т.п. – все это должно быть отражено в технических заданиях.

Напомним, в перечень многоквартирных домов для проведения капитального ремонта общего имущества в 2010 году вошли 241 дом, из них 33 — ТСЖ; остальные обслуживаются управляющими организациями. На реализацию Программы 2010 года запланировано около 520 млн. рублей за счет средств Фонда реформирования ЖКХ, долевого участия бюджета Новгородской области и средств собственников. В 2008-2009гг. на ремонт 286 многоквартирных домов израсходовано 483 млн. 23 тыс. 269 рублей.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.