Проверку не прошёл?

15.07.2010

Целый ряд нарушений экологического законодательства выявлен Новгородской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки ООО «Флайдерер».

Так, в сточных водах левого притока реки Питьба, используемого предприятием, установлено превышение загрязняющих веществ и показателей, в частности, по фенолу, формальдегиду, азоту аммонийному. Сброс сточных вод в окрестный ручей также производился с нарушениями принятых норм.

Также допущены превышения нормативов выбросов в атмосферу, установленные проектом для ООО «Флайдерер» и соответствующим разрешением, – по данным инструментального контроля, выполненного ЦЛАТИ по Новгородской области, на источнике № 14 установлено превышение нормативной величины по формальдегиду в 1,5 раза.

Кроме того, по данным прокуратуры, в процессе эксплуатации имеющихся на предприятии 11 установок очистки газа не проводится ежегодный инструментальный контроль за соответствием фактических параметров работы установок пылеулавливания проектным данным.

В целом, к проверке не представлены результаты исследования сточных вод, выполненные согласно программе производственного контроля на соответствие требованиям санитарных норм и правил, что, по мнению сотрудников прокуратуры, свидетельствует о нарушениях требований санитарного законодательства.

По результатам проверки в отношении компании как юридического лица  Новгородским межрайонным природоохранным прокурором возбуждены 5 дел об административных правонарушениях, материалы направлены в территориальные Управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора по области, региональный Комитет по охране природы. Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

В то же время, как считают на самом предприятии (кстати, с момента запуска в 2006 году его уже проверяют в седьмой раз), результаты нынешней проверки в очередной раз подтвердили, что ООО «Флайдерер» является экологически ответственным производством и никаких грубых нарушений нет. Ситуацию прокомментировал инженер по охране труда, промышленной безопасности и экологии компании Сергей Сахаров:

«Мы внимательно отнеслись ко всем конструктивным замечаниям и постоянно совершенствуем наш производственный процесс в этой области. В то же время у нас отсутствует возможность изменить фоновую концентрацию некоторых веществ в ручье, которая еще до предприятия по независимым от нас причинам превышает допустимые нормы. Влияние завода на экосистему ручья минимально, а регулярное сравнение заборов воды до и после предприятия показали отсутствие нашего негативного воздействия на концентрацию веществ в ручье, на что также есть соответствующая документация.

Несмотря на это, мы планомерно продолжаем работать над снижением концентрации вредных веществ в сточных водах предприятия. За четыре года уже потрачено свыше 20 млн. рублей на строительство и эксплуатацию очистных сооружений.

Аналогичная ситуация с общим фоном предприятия по формальдегиду. С момента пуска производства его уровень постоянен и даже на территории предприятия существенно ниже разрешенной нормы. На границе санитарно-защитной зоны также превышений зафиксировано не было. Разовые превышения на отдельных источниках не оказывают никакого влияния на общую ситуацию. Поэтому у граждан нет поводов для беспокойства.

Остальные замечания прокурорской проверки носят технический характер и будут устранены в ближайшее время».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.