За ручку… и по городу

15.07.2010

За ручку... и по городуДа это же счастье – погулять в свободный день с собственным ребенком за ручку. Ценить надо такие моменты! Ведь, оказывается, детки вырастают быстро: смотришь на своего «лося» потом и вспоминаешь, как хотел подарить малышу счастливое детство. Но было, блин, вечно некогда… Так что, кому еще не поздно да пока лето – ребенка за руку и… гулять – так гулять!

А обратно в детство, видать, хочется всем. Поэтому-то обычно взрослые ведут своих чад туда, где гуляли детьми сами. У нас в Великом Новгороде есть явный эпицентр таких променадов. Нынешние прабабушки в свое время называли его «Летним садом», мой младший в своей среде – «Парком развлечений». А все это – Кремлевский парк. Помню, как сам когда-то мучился там с прокатной машинкой на педалях (они не вертелись, потому что ноги не доставали), испортил белые колготки в фонтане (мама ругалась), чуть позже до голово-кружения изгалялся на качелях около «Сказки», а в самом кафе с упоением просаживал деньги в кажущиеся нелепыми теперь игровые автоматы, и всей сутью своей из общепитовских алюминиевых вазочек вкушал пломбир, посыпанный шоколадной крошкой. Короче, было круто – так что идем туда!

 

И в летний сад гулять водил

За ручку... и по городуЗдесь хорошо – в тени деревьев не так жарко, как на асфальто-бетоне городских улиц, и неожиданно чисто. Чувствуется чья-то невидимая заботливая рука. Практически курортный бизнес на каждом шагу – надувание шариков, живописание, взвешивание. А ведь еще год-два назад, когда шла реконструкция парка, народ ругался:

– Не за что «зацепиться» в парке…

– С ребёнком в Новгороде пойти стало некуда. Нормальных детских кафе нет. Хотелось бы, чтобы власти на это обратили внимание.

– Почему для детских кафе не уменьшено налогообложение – не понять. Хотя нет – понять, просто у властьимущих нет маленьких детей…

– Мы, взрослые, настолько увязли в своем комфорте, что не даем возможности детям видеть настоящее место отдыха! Вы оглянитесь – везде продается алкоголь, подростки пьют и курят с малолетства, и все это – на виду! А мы даже перестали обращать на это внимание! Да и за что ребят осуждать? Чем им еще заниматься? В городе уже не осталось места, где дети могли бы почувствовать себя детьми!

– Вот сделали бы в «Сказке» ретро-уголок… А так – детей вести некуда. «Макдоналдс» – не выход для города, аквапарка нет, кругом одно убожество…

Все это реплики с нашей редакционной гостевой интернет-страницы, датированные 2008 годом.

Однако сейчас 2010-й, большая стройка позади, и мы с ребенком идем по парку, попадая под пресс многочисленных искушений. Прокат машинок – 70 рублей. Моторчик электрический, это хорошо. Поедем? Конечно, поедем! Надувная горка, она же батут. 50 рублей. Поскачем? Поскачем! О, лошадки! И паровозик! Покатаемся? Ну давай. М-м-м, сладкая вата, попкорн, мороженое. Попробуем? Угу…

– Папа, а жалко, что у нас нет аквапарка. Да?

– Да ладно, можно и так искупаться. На пляже. Бесплатно.

Обратно вел сына за руку с мыслью о том, что наш главный парк еще, конечно, не питерский «Диво-Остров» на Крестовском, но уже вполне боеспособная единица индустрии именно детских развлечений. И очень удачно вписалось в его ландшафт и, если угодно, концепцию кафе «Карусель», возникшее, соответственно, возле каруселей. Толково: кривые зеркала, пони подмигивающие – счастливые улыбающиеся дети и добрые, а также щедрые родители.

 

Ну еще чуть-чуть!

Кстати, в ОАО «Кремлевский парк» появляются и новые аттракционы. Квадроциклы, например. На сайте парка (park.nov.ru) заявлены также прокаты глайдеров (что-то типа быстрого электросамоката) и джамперов (вроде пружинок на ноги для марсианских прыжков), но в деле нам пока их увидеть не довелось. На другом интернет-ресурсе появилась информация о том, что к нам скоро «привезут» зорбы – такие полиэтиленовые сферы, на которых по воде катается человек (шаронавт), сидящий внутри. А если посмотреть в том же интернете, до чего дошел прогресс, то можно уже начинать мечтать и о аквапланах.

Интересно. Так что мы, когда подрастем, еще придем.

 

Не парком единым

Ну а если не в центр, то куда выйти с дитем? Известное и популярное место – игровой комплекс у КЦ «Акрон». Менее масштабный – у кинотеатра «Новгород». Стандартный детский набор – песочница, качель, горка, лестница – сейчас можно найти без проблем, они во многих дворах есть. Где заботливая управляющая компания – так очень даже и неплохие. У кого нет – советуем «потрясти» депутатов. Или мини-мэрии. Или даже отдел работы с обращениями граждан Администрации города. Но нас заверили, что раньше такие обращения поступали десятками, а нынче волна схлынула. Ситуация с детскими площадками нормализовалась. Теперь кое-где война за территорию. С припаркованными авто.

Что же касается детских кафе, то полноценно ориентированных на детскую аудиторию заведений у нас, кроме «Карусели», пожалуй, нет. Есть кафе, где можно интересно провести время с детьми: «Сказка», «Амазония», «Три Поросенка». В кафе «Грильяжъ» присутствует специальное детское меню. Вот, наверное, и все.

 

Председатель комитета потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода Татьяна Пашкова:

– Сейчас территорию Кремлевского парка обслуживают 4 летних кафе и одно детское – «Карусель». Два года назад таких точек было 8, но почти все они имели уровень «закусочных», от чего сейчас мы сознательно уходим. Кроме того, в парке работают 10 точек продаж мороженого и напитков, 9 – сладкой ваты, попкорна и кукурузы и еще 9 – реализующих шары и игрушки. Сейчас начинает «оживать» и парк 30-летия Октября, там появился детский городок, пункты проката, а значит, скоро и там откроются торговые объекты.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.