Каникулы с книгой

15.07.2010

«Умные книжки – брошены в стол, джинсы под мышку – встал и пошел…» Нет, это не про наш библиотечный центр «Читай-город». Здесь даже беззаботное лето для новгородской детворы задумали превратить в познавательное, развивающее, интересное. Так появилась программа летнего чтения «Летняя куча-мала»

Ассортимент охваченных занятиями (играми, викторинами, выставками) тем – удивительно разнообразен даже для человека начитанного. Старинные новгородские игры, пословицы, поговорки, экология подводного мира, поведение пернатых, лягушачье царство, история письменности, путешествия по Европе с Садко, взаимоотношения науки и магии, чудеса света – старые и новые, люди и места родного края, интересные факты из жизни слонов… В общем, чего тут только нет! Есть даже, так называемый,  библиотерапевтический сеанс по профилактике детских страхов на примере произведений Гюго, Короленко, Носова и других авторов.

В Подростковой библиотеке на Псковской, 8, в Молодежной библиотеке на Кочетова, 37, к.1, а также в «центральном офисе» «Читай-города», что на Мира,1, большинство занятий в рамках программы «Летняя куча-мала» готовы проводить все лето. Где-то – в сопровождении видеоматериалов, в том числе и мультфильмов. К тому же бесплатно, кроме тех случаев, когда тема раскрывается с помощью театрализованного представления. Да-да – в «Читай-городе» способны оживить книгу и в режиме он-лайн.

Первые смены пришкольных лагерей уже закончились, но работают вторые – в ДД(ю)Т им. Л. Голикова, центре «САМ» и в клубах МУП «Алые паруса». Так или иначе,  дети в городе есть, и в библиотеках им будут всегда рады помочь не только расти, но и развиваться.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.