С ней надёжно

15.05.2008

С ней надёжноКакой должна быть медицинская сестра? Внимательной, ответственной, но главное – выполнять работу так, чтобы у человека не только здоровье поправлялось, но и на душе было светло и ясно. Это удается старшей медицинской сестре операционного отделения Центральной городской клинической больницы Людмиле Дмитриевой, ведь и сама она человек ясный и светлый.

– Операционная медсестра к тому же должна обладать выдержкой, спокойствием и быть предельно честной, – говорит Людмила Васильевна, – ведь от того, как она «накроет стол» (подготовит хирургический инструментарий, шовный, перевязочный материал, операционное белье и обеспечит их стерильность), напрямую зависит жизнь пациента…

Сестринский стаж Людмилы Дмитриевой насчитывает уже 36 лет. Она пришла в больницу сразу после окончания Новгородского медицинского училища и все эти годы работает в операционном отделении. Поначалу, как сама признается, побаивалась, но потом привыкла. И к многочасовым операциям, и к ночным дежурствам, и к экстренным вызовам. Вот только не привыкнуть ей к чужой боли. За каждого пациента болит душа. Сколько операций прошло, точно и не сосчитать. Но, по крайней мере, в 20 тысячах из них Людмила Дмитриева ассистировала хирургам. Всего же в настоящее время проходит и пять, и десять операций в сутки.

О себе Людмила Васильевна говорит мало. Росла в многодетной дружной семье. Шестеро их у матери: четыре сестры, два брата. Все обосновались в Новгороде, и до сих пор каждый праздник они отмечают вместе, помогают друг другу. А у нее все в жизни сложилось: есть профессия, которой не изменила, любящий муж, сын, внук уже во втором классе.

С неподдельной гордостью рассказывает Людмила Дмитриева, какой дружный коллектив в отделении, замечательные врачи, медицинские сестры. Под ее началом трудятся 15 медицинских сестер.

– Абсолютно все – настоящие профессионалы, одиннадцать имеют высшую категорию, три – первую. Добросовестно и терпеливо выполняют свой долг, – подчеркивает Людмила Васильевна.

Коллеги же о своей «старшей» говорят охотно, с уважением утверждают: с ней надежно, все отделение держится на ней. Людмила Васильевна ведь еще и обязанности заведующей выполняет. За свою работу она награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения, знаком «Отличник здравоохранения». Но, наверное, главная ее награда – пациенты, к которым благодаря врачам и медицинским сестрам, в том числе и ей, возвращается здоровье.

 

Фото Юрия ЗУЕВА

День медицинской сестры учрежден Международным Красным Крестом в 1971 году. Он проходит в день рождения Флоренс Найтингейл – английской сестры милосердия, которая организовала первый госпиталь в Турции по уходу за ранеными солдатами во время Крымской войны.

 

В Великом Новгороде в системе здравоохранения трудятся 942 медицинские сестры. Это 70% от потребности. Более всего их недостает в стационарах.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.