Если вам немного за 30…

22.07.2010

Решить квартирный вопрос молодым семьям Великого Новгорода помогает городская целевая программа «Социальная поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий» на 2008-2010 годы.

Как сообщили в управлении по жилищным вопросам Администрации города, участвовать в этой программе могут молодые семьи, состоящие на учете как нуждающиеся в жилье, в которых возраст каждого из супругов (одного родителя в неполной семье) не более 35 лет, а совокупный семейный доход не превышает более чем в 2 раза прожиточный минимум на каждого члена семьи.

Такие семьи получают социальные выплаты для приобретения жилья или погашения основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам, полученным не ранее 1 января 2008 года. Причем, если раньше для решения жилищной проблемы предоставлялись заемные средства на возвратной основе, то здесь речь идет именно о социальной поддержке в виде безвозвратных средств.

В бюджете города для предоставления таких выплат в 2010 году предусмотрено 11 млн. 770 тыс. рублей, а участниками программы стали уже 22 молодых семьи — 12 из них были включены в программу в феврале, а еще 10 семей — в конце июня. На сегодняшний день 11 семей уже приобрели жилье, одна семья занимается оформлением документов, остальные ищут подходящие варианты.

Как уточнили в управлении по жилищным вопросам, приобретаемое жилье должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, учтенных при расчете размера социальной выплаты. Общая площадь жилья на каждого члена семьи не должна быть менее 14 кв. м. Размер социальных выплат для молодых семей составляет 30% расчетной стоимости жилого помещения, которая определяется в зависимости от норматива общей площади жилья для семей разной численности и стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения, рассчитанной «Региональным центром по ценообразованию в строительстве Новгородской области». К примеру, на семью из 3 человек сумма выплат составляет 515 тыс. 516 рублей.

Благодаря этой программе, в 2008 году жилье смогли приобрести 16 молодых семей, в 2009 — 17 семей. Всего на учете в Администрации города состоят 744 молодых семьи.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.