Вместо выхлопов – аромат цветов

22.07.2010

Еще год назад жители этого дома, выглянув из окна, натыкались взглядом на «стихийную» стоянку автомашин – ситуация, знакомая многим новгородцам. Что делать? Можно негодовать, бомбардировать возмущенными письмами Администрацию города, но на Зелинского, 26, поступили хитрей – однажды на облюбованном месте автомобилисты обнаружили… цветник.

Вместо выхлопов –  аромат цветовЖители понимали, помощи ждать особенно неоткуда, тем более что дом этот – бывшее общежитие. Правда, управляющая компания №8 прониклась и внесла посильную лепту – привезла немного земли и гравия. А дальше в новое «детище» каждый, кто мог, внес посильную лепту: кто вскопал, кто камней натаскал, кто рассаду цветов с дачи принес и даже кустики черной смородины. А один из жильцов с удовольствием согласился поливать насаждения шлангом из собственной кухни.

В таком деле без главного энтузиаста не обойтись. Здесь заводила – старшая одного из подъездов, бывший рентгенолог-лаборант Ирина Алексеева:

– В нашем доме я старожил, большинство соседей въехали не так давно. Есть и переселенцы, и беженцы, и те, кто снимает жилье. И никто не отказывается помогать! Бывает, придут ребята с работы усталые, а я пристаю: «Напилите мне чурбачков», – без слова идут и делают.

– Чурбачки-то вам зачем?

– А вот посмотрите, что мы придумали, – и Ирина Николаевна ведет меня к участку.  

…Застыла на безветрии мельничка, рядом – тачка, на ней мешки с мукой, поодаль сноп ржи, стог сена, деревенский колодец, на плетне сохнет крынка, тянется к солнышку подсолнух. Деревенский полдень.

– Большинство моих соседей, как и я, родом из деревни. Знали бы вы, как мы скучаем по сельской жизни! Вот и решили сделать на нашем участке «кусочек родины». Вечером выйдешь, погуляешь – и будто дома побывал. Здесь очень любят играть ребятишки, а я заодно рассказываю им, для чего нужно сено и как хлеб делают. У нас даже прохожие фотографируются!

– А будильник тут зачем? Петуха бы…

– Вообще-то мы Колобка пытались сделать, но все принимают его за будильник! – смеется хозяйка и ведет меня дальше.

Через дорогу – дом 17, к. 1. Здесь сразу бросаются в глаза окна первого этажа. Не окна, а оранжерея! Засмотревшись, не сразу замечаю цель нашей экскурсии. Ух, ты! За кустами спряталась настоящая лесная полянка – творение рук хозяйки «цветастых» окон Людмилы Мундиковой. Вместо выхлопов –  аромат цветов

– Мы часто ходим друг к другу, делимся идеями, советуемся. У нас все соломенно-деревянное, а у Людмилы Михайловны настоящее разноцветье! – любуется полянкой Ирина Николаевна. – И, знаете, глядя на нас, соседний 22-й дом тоже загорелся идеями. У них под окнами большая поляна пустует, решили в следующем году разбить цветник и придумать какую-нибудь композицию. А мы им с удовольствием поможем.

 Вот так просто! И не нужно много денег, времени, сил… Было бы желание.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.