Втроем – получится

30.06.2020

Центр временного содержания животных должен открыться к 1 сентября

Три НКО создадут одну организацию, которая будет заниматься безнадзорными животными в Великом Новгороде, при содействии администрации города. Об этом было заявлено по итогам недавней встречи в мэрии, где общественники-зоозащитники и чиновники обсудили дальнейшую работу в этом направлении.

Благотворительный фонд помощи животным «Спасение», АНО «Жизнь» и Центр помощи «Территория Надежды» пришли к решению создать объединенную общественную организацию, которая будет заниматься в Великом Новгороде проблемой безнадзорных животных.
После того как будет зарегистрировано соответствующее юридическое лицо, выступающее от имени всех упомянутых общественных организаций, им будет подписан договор с органом местного самоуправления. Предполагается сделать это до 15 июля.
Как только между НКО и администрацией города будет подписан договор, в здании бывшего кинологического центра МКУ «Городское хозяйство» установит охрану, и можно будет приступать к ремонту помещения. Часть средств на эти цели в бюджете есть, это позволит начать работы. По словам заместителя главы администрации Великого Новгорода Владимира Еремина, поставлена задача обеспечить работу приюта для животных с 1 сентября.
Как и предполагалось, вновь созданное юридическое лицо (в состав которого войдут представители трех действующих НКО) сможет объявить сбор средств на свой счет для ремонта в здании приюта для животных. Со своей стороны администрация города будет содействовать в привлечении организаций-спонсоров к ремонту и последующему содержанию животных. Воспользоваться новым местом размещения отловленных животных сможет и исполнитель действующего муниципального контракта на отлов и содержание животных – ООО «Медицинский центр Дент Вест» из Нижнего Новгорода. Как ранее поясняла руководитель этой организации, это непрофильный вид деятельности фирмы, они работают с животными исходя из целей благотворительности. На встрече в администрации города Венера Газимагомедова также говорила следующее: «Мы с радостью поработаем с новгородскими организациями помощи животным».
Добавим, на совещании за круглым столом в администрации города, которое прошло 4 июня, была озвучена информация о том, что пользователь будет освобожден от уплаты налога за аренду земли и здания. Платить придется за эксплуатацию территории и здания – за расход воды, электричества, коммунальные ресурсы, содержание здания, охрану. Ориентировочная сумма расходов – 22 тысячи рублей. В мэрии заметили, что в настоящее время отловленных животных также не размещают бесплатно.
Среди важных вопросов, прозвучавших 4 июня на встрече в администрации и получивших решение к текущему моменту, был вопрос о вхождении администрации города в состав соучредителей НКО. Однако, как поясняют специалисты, существенным моментом в отношениях НКО и власти является следующий: организации, в составе соучредителей которых есть органы власти, не могут, как правило, рассчитывать на гранты от бюджетов всех уровней. Социально ориентированное НКО без участия администрации сможет выигрывать гранты разных уровней и при этом получать поддержку администрации города (то же освобождение от налогов, о котором уже сказано).
В завершение еще раз напомним: по итогам совещания с НКО 4 июня комитет по управлению городским хозяйством по поручению мэра Сергея Бусурина зарегистрировал специальный электронный адрес на портале администрации города и теперь принимает от граждан и юридических лиц заявления на отлов животных без хозяев в электронном виде по адресу otlov53@adm.nov.ru.

Татьяна НИКОЛАЕВА
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.