Не надо быть осьминогом

22.07.2010

Городские и областные футбольные команды эти июльские дни проводят в изнурительной борьбе – с жарой, соперниками, собой и еще чем-то, что не знаешь, как и назвать…

Не надо быть осьминогомПервый домашний матч в первенстве МРО «Северо-Запад» провел «Волхов». На «Волне» принимали «Химик» из Коряжмы. Гости оказались командой солидной, несмотря на то, что городу Коряжма всего 25 лет, а его население не превышает 40 тысяч. Они и праздновали победу. В середине первого тайма два гола-близнеца влетели в ворота «Волхова» – оба раза «химики» наносили удары головой с линии вратарской. Наши защитники в этих эпизодах ограничивались лишь наблюдением за полетом мяча… Впрочем, «Волхов», подгоняемый собравшимися болельщиками, много атаковал и на исходе тайма добился права на пенальти. Задачу реализации решил дебютант команды Максим Малаховский. Весь второй тайм соперники обменивались опасными выпадами, но голов зрители больше не увидели — 1:2.

Отличившийся Малаховский — наиболее известный воспитанник новгородского футбола (ДЮСШ «Акрон») нового времени, лучший игрок детской футбольной лиги России сезона 1997 года, выступал за юношескую сборную страны. Начинал Максим ярко, но на высший уровень по каким-то причинам не вышел. К 26 годам судьба профессионального футболиста помотала его по лигам и командам, последней из которых был казахстанский клуб «Окжетпес». Впрочем, был в составе «Волхова» в том матче игрок, имеющий опыт выступлений и в российской премьер-лиге, – защитник Анатолий Романович. Однако клубу из Коряжмы взять свои три очка почему-то не помешали ни авторитет усиливших «Волхов» профи, ни регалии и звания лучших в России футзалистов.

Через день «Химик» уверенно переиграет вторую новгородскую команду – СДЮСШОР-2, со счетом 3:0. Хозяева стадиона выставили на игру всего 13 футболистов, что под изнуряющим солнцем изначально означало капитуляцию. Проблемы с составом, по словам тренера «СДЮСШОР-2» Валерия Чугунова, обусловлены разными причинами. У одних травмы, у других – работа, у третьих, наоборот, отпуска – футбол-то любительский. При этом в июле в чемпионатах и кубках России, области и города этой команде предстоит провести 17 матчей. За счет каких резервов спортшкола выдержит такой график – вопрос сложный.

Видимо, все же за счет собственных. В матче кубка России против тихвинского «Кировца» дебютировали во взрослом футболе еще даже не выпускники спортшколы 16-летний Антон Елисеев и 17-летний Николай Николаев. И обедни не испортили: «СДЮСШОР» одержала победу с нужным счетом – 2:0. Матч на выезде новгородцы проиграли 2:4, но за счет мячей, забитых на чужом поле, продолжили борьбу за Кубок. А в понедельник, в кубковом матче 1/4 финала «СДЮСШОР» – «Фосфорит» (Кингисепп) впервые «понюхал пороху» еще один 17-летний защитник – Владимир Андриевский. Встреча завершилась со счетом 0:0, что оставляет шансы на успех в ответном матче.

Спустя еще три дня «СДЮСШОР» вновь разыграла на родном стадионе безголевую ничью, поделив очки с прошлогодним победителем регионального первенства «Апатитом» из Мурманской области. Встреча ФК «Волхов» с северянами вышла куда более зрелищной: новгородцы вели, потом уступали, заработали, но не забили пенальти и все же, к всеобщему ликованию болельщиков, сумели сравнять счет, когда судья уже был готов дать свисток об окончании матча – 2:2. Отметим, опытных Малаховского и Романовича в этот день уже в составе «Волхова» не было – они отправились «обратно» в профессионалы. Получил приглашение в поставивший себе большие цели карельский клуб «Дискавери» и капитан «СДЮСШОР» Илья Агапов. Такой отток кадров, конечно, понизит уровень качества предстоящего первого новгородского дерби «Волхов» – «СДЮСШОР», но не сделает его менее ожидаемым для болельщиков. Матч состоится 1 августа.

Любопытный казус произошел тем временем с детскими командами Великого Новгорода на финальном этапе областного фестиваля «Спортивное лето» в Боровичах. Ребята приехали на матч в бутсах и уже на месте узнали, что по положению этих соревнований в шипованной обуви в футбол играть нельзя. На предварительном же этапе все спокойно играли в бутсах. Что ж – новгородцы вышли на поле босиком (прямо как сборная Индии на Олимпиаде 1948 г. и ЧМ-1950), обыграли более «продвинутых» в плане экипировки сверстников из Валдая и Новгородского района и в финале уступили боровичанам лишь в серии пенальти.

Возникает вопрос. Даже два. Первый – каким местом думали о безопасности участников соревнований судьи, выпуская на поле одну из команд босиком? (Кстати, ФИФА в 1950 г. индийцев к турниру в итоге не допустила). И второй – для чего вообще областному комитету придумывать такие, далекие от  современного футбола, соревнования? Впрочем, сам формат областного фестиваля «Спортивное лето» вызывает грусть и разочарование. Мини-футбол, стритбол, пляжный волейбол – это же все «спичечные» копии нормальных игровых видов спорта: футбол, баскетбол, волейбол. Задача облегчена до предела – 5 футболистов, 3 баскетболиста, 2 волейболиста, итого – 10 человек нужно найти району, чтоб «закрыть» почти весь летний спорт.

И тут не надо быть осьминогом Паулем, чтоб предсказать, какое будущее такой спорт ждет!




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.