Сокращение на сокращение

29.07.2010

В рамках реформы МВД России на 22% уменьшится штат сотрудников ГИБДД Новгородской области. Сокращение пройдет в 2 этапа — с 1 января и с октября 2011 года, оптимизация затронет около 180 человек. Что у оставшихся объем работы, мягко говоря, меньше не станет — сомневаться не приходится.

Новгородскую ГИБДД ждёт непростая пора

Сокращение на сокращениеКак заверил начальник отдела УГИБДД УВД по Новгородской области Виктор Гаврилов, в меньшей степени сокращения коснутся подразделений ДПС и МРЭО (в особенности, в Великом Новгороде). Это, в общем, и понятно. Что бы там ни говорили, но за последнее время в регионе, в том числе и в областном центре, отмечается снижение числа ДТП, погибших и пострадавших в них. И заслуги ГИБДД – в частности, патрульных служб – здесь несомненны, и уходить «в минус» по этим показателям никто не собирается.
– Работать, конечно, станет сложнее, – не стал скрывать Виктор Гаврилов. – Но мы будем стараться сделать все, чтобы выполнить наши задачи. В любом случае в структуре останутся наиболее опытные специалисты. И если финансирование со стороны федерального бюджета, ситуация с закупкой новых технических средств не ухудшится, то с работой мы справимся.
И здесь речь идет не только о нарушителях ПДД. По указанию нового начальника УВД по Новгородской области Анатолия Якунина, подразделения ГИБДД также усилят работу по пресечению краж и угонов автотранспорта. Не сказать, чтобы таких преступлений по сравнению с прошлым годом стало больше (наоборот, их количество даже уменьшилось), но ликования по этому поводу ни у кого нет. Тем более что выявились новые тенденции. Так, резко увеличилось число краж «Лады-Приора» (ранее «пальму первенства» у автоворов держали ВАЗы 10 и 12 моделей), по иномаркам — приоритет за «Мицубиси Лансер» и «Мицубиси Паджеро». Куда и с чьей помощью «уходят» машины (а легализовать их в нашем регионе для преступников сейчас задача крайне сложная), еще предстоит выяснить. В любом случае, ГИБДД советует автовладельцам самим побольше думать о сохранности своих «железных коней» – случаев, когда угоняли небрежно брошенную машину, предостаточно. И от любой информации от граждан правоохранители тоже не откажутся (телефон доверия УГИБДД — 980-534, дежурной части — 63-41-49, круглосуточный телефон доверия УВД по Новгородской области — 980-002).
Что же касается МРЭО, то работы там тоже невпроворот — поэтому к сокращениям здесь будут подходить крайне аккуратно. Только по Новгороду зарегистрировано около 70 тыс. машин, по области — почти 200 тыс., за год в регионе стало на 2,5 тыс. автомобилей больше. Осложняет ситуацию то обстоятельство, что до сих пор не введено в эксплуатацию новое здание МРЭО на улице Сенной, 16 — его строительство, начатое в 2008 году, было прекращено из-за недостаточного финансирования. Но благодаря вмешательству губернатора Сергея Митина работы здесь возобновились, их ведет ООО «Стройимпульс». Ожидается, что само здание, укомплектованное всем необходимым, сдадут к 7 ноября нынешнего года. А вот ввод площадки намечен на 2011 год. Соответственно, о нормальной работе подразделения по новому адресу можно будет говорить только с того момента. Пока же ГИБДД, чтобы снизить накал очередей, на час увеличило режим работы отдела на Хутынской (прием идет с 7.30 утра) и открыло здесь же дополнительное окно.

Кстати

Начальником ОГИБДД УВД по Великому Новгороду назначен Сергей Лашин. До этого пост руководителя подразделения занимал Игорь Попов. Он уволился из рядов МВД РФ в связи с достижением пенсионного возраста и недавно принят на должность заместителя начальника управления по транспорту и связи Администрации Великого Новгорода.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.