На тросик надейся, но и сам не плошай

29.07.2010

Более 50 краж велосипедов официально зарегистрированы с начала велосезона в Великом Новгороде. Всего же, по данным УВД по Новгородской области, количество подобных инцидентов в регионе превысило 160.

В подавляющем большинстве случаев оставленные хозяевами без присмотра велосипеды были украдены из дворов и подъездов домов (в том числе оборудованных домофонами), секций в общежитиях, а также от различных магазинов, учреждений и учебных заведений. Причем кражи совершались и в разгар рабочего дня, и вечером, и ночью. Нередко хозяева велосипедов оставляли свои двухколесные машины посреди улицы, никак не заботясь об их сохранности, – даже не пристегивали тросиками.

Впрочем, как показывает практика, частенько и тросики для воров не помеха — злоумышленники моментально перекусывают тонкий металл плоскогубцами и исчезают с добычей. Однако не всегда. Так, милиционерам удалось задержать веловора, облюбовавшего велостоянку возле здания НовГУ на Большой Санкт-Петербургской.

Устроив засаду, сотрудники уголовного розыска первого отдела милиции городского УВД взяли с поличным 28-летнего, ранее судимого новгородца, который только-только перекусил бокорезами тросик велосипеда стоимостью в 5 тыс. рублей и собирался укатить его.

По данному факту УВД по Великому Новгороду возбуждено уголовное дело. В ходе расследования установлено, что на счету задержанного как минимум пять краж велосипедов, совершенных в центре Великого Новгорода и от здания университета. Сейчас подозреваемый в серии краж велосипедов по решению суда заключен под стражу. Расследование продолжается, не исключено, что всплывут и другие эпизоды.

УВД по Новгородской области рекомендует:

• Не оставляйте велосипед без присмотра. Помните, что даже велосипедное противоугонное устройство (трос) не является гарантией защиты от кражи. Если же вам приходится оставлять велосипед без присмотра, выберите прочное запорное устройство, которое злоумышленник не сможет легко перекусить или разломать. В данном случае, время — ваш союзник.
• Ни в коем случае не оставляйте велосипеды в подъездах, особенно ночью и надолго, даже если подъезд оборудован домофоном. По статистике, около половины похищенных велосипедов были украдены именно из подъездов.
• При покупке велосипеда требуйте от продавца выдачи инструкции по эксплуатации и гарантийного талона, а также заполнения их в установленном порядке (заполнение граф «наименование», «серийный номер рамы», «дата покупки», «печать фирмы продавца», «подпись продавца»).
• Знайте серийный номер своего велосипеда. Кроме того, вы можете сами нанести на велосипед отличительный знак, чтобы вам легче было опознать его, и, если ваш велосипед всё-таки украли, сообщите об этой особой примете сотрудникам милиции.
• В случае кражи велосипеда незамедлительно сообщайте об этом в милицию по телефону 02 или с мобильного – 112.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.