Самый спортивный

29.07.2010

Что такое «Акрон»? Конечно, это крупное химическое производство, локомотив региональной экономики и главный налогоплательщик – это знает любой новгородец. Все мы привыкли к индустриальному образу «большой химии» – рассказам о стройках новых агрегатов, миллионах тонн продукции, отправляемой во все уголки планеты. Впрочем, те, кто знаком с жизнью компании изнутри, наверняка согласятся, что производственная сторона – лишь часть многогранной картины под названием «Акрон». Ведь события последних лет, к примеру, отчетливо показывают, что это не только самое большое, но еще и самое спортивное предприятие региона. Подробнее об этом в интервью с директором спортивного центра ОАО «Акрон» Ларисой Королевой.

Самый спортивный– Лариса Владимировна, в прошлом году предприятие в седьмой раз подряд стало победителем городской спартакиады. В нынешнем году по итогам уже прошедших соревнований «Акрон» опять лидирует. Объясните, как удается добиться таких высоких результатов?

– Все просто. В этом году городская спартакиада проходит восьмой раз, а спартакиада ОАО «Акрон» – одиннадцатый. В нашей участвуют около трех тысяч человек, т.е. почти каждый второй работник предприятия или дочерней организации. И с каждым годом желающих становится все больше. Поэтому найти достойных представителей для выступления на городских соревнованиях не составляет труда. Кроме того, у нас очень широкий выбор видов спорта – целых десять. Зимние, летние, игровые – на любой вкус. Многие из наших начинаний в свое время были взяты за основу для проведения спартакиады Великого Новгорода, что для нас является определенным поводом для гордости. В общем, формат нам знаком и привычен. Химики чувствуют себя в нем, как рыба в воде.

– Насколько я знаю, спартакиада – это не единственное спортивное мероприятие, проводимое «Акроном»?Самый спортивный

– Да, это так. В 2009 году, например, было организовано порядка 45 соревнований и массовых спортивных праздников. Большинство таких событий носит традиционный характер. Так, марафон «Новгородские версты» на базе отдыха «Аврора» состоялся в 14-й раз, а лыжный пробег – в 24-й. Кроме этого мы в четвертый раз провели турнир по мини-футболу, посвященный памяти первого директора спортивного центра ОАО «Акрон» Александра Лохматова, в пятый раз – детские соревнования по плаванию «Акроновские надежды». А еще очередные детские турниры по баскетболу и теннису, которые называются «Кубок «Акрона». Все эти состязания пользуются популярностью и собирают не только работников нашего предприятия и их детей, но и новгородцев, спортсменов из других городов России и даже ближнего зарубежья. Многие из гостей приезжают не первый год, отмечая высокий уровень организации и дружескую атмосферу. Слышать это нам, безусловно, очень приятно.

– Существует ли какая-то статистика того, сколько вообще человек занимается на «Акроне» физкультурой и спортом?

Самый спортивный– Конечно. И довольно точная, поскольку для нас это важно. В 2009 году в мероприятиях спортцентра участвовало 5587 человек, из них 3894 акроновца, а 593 – их дети. Но это не все. «Акрон» оказывает большое количество спортивно-оздоровительных услуг, которыми в равной степени пользуются и химики, и горожане. В среднем ежемесячно наши объекты посещают 13 тысяч человек – огромная цифра, согласитесь?! Больше всего новгородцы любят бассейн – каждый месяц его посещают свыше 8 тысяч любителей плавания. Многие ходят в спортивный и тренажерный залы ФОКа, которые также открыты для всех желающих. Еще 1200 химиков и их детей занимаются в спорткомплексе на территории предприятия. Вы спросите, для чего ведутся эти подсчеты? Ответ лежит на поверхности: для нас самое главное – это здоровье работников. Хорошее физическое самочувствие позволяет добиваться высоких результатов на работе. Поэтому «Акрон» делает такую большую ставку на массовые занятия физкультурой.

– Говоря о массовости, не стоит забывать и об отдельных людях. Есть ли на предприятии те, кто добился успехов в большом спорте?Самый спортивный

– В отличие от других крупных компаний, которые создают себе рекламу за счет спортивных звезд, мы перед собой такой задачи не ставим. У нас, как я уже сказала, совсем другая цель – оздоровление работников и их детей.  Тем не менее, для мальчишек и девчонок, которые ищут дорогу в большой спорт, «Акрон» часто становится хорошей стартовой площадкой. Скажем, в знаменитом новгородском клубе «Волхов», ставшем победителем чемпионата России по футзалу и обладателем Суперкубка России, девять воспитанников акроновских тренеров. Трое из этих ребят – Олег Соколов, Сергей Чернов и Максим Иванов – в мае этого года были приглашены в национальную сборную для участия в чемпионате Европы, и завоевали там для нашей страны «золото». Причем Максим Иванов стал лучшим игроком турнира. Все специалисты в один голос говорят, что это феноменальный результат – такого в истории новгородского спорта еще не было. Другой пример: в октябре прошлого года юноши из нашей секции по баскетболу под руководством Александра Романова впервые выиграли «Кубок «Акрона», победив сильнейшие команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска. А буквально две недели назад другая наша воспитанница Ангелина Бабурина стала обладателем Кубка «Акрона» по теннису. А ведь этот турнир, единственный в Новгородской области, входит в официальный рейтинг Российского Теннисного Тура.  

Самый спортивныйИ, конечно, даже став настоящими звездами, наши дети не забывают своих наставников, приходят в гости. А что может быть отраднее для учителя, чем победы учеников и добрые слова за полученные знания!

– Какие новые спортивные направления развиваются на «Акроне»?

– Сейчас мы активно осваиваем черлидинг. Наверняка вы видели в голливудских фильмах выступления групп поддержки, которые появляются на площадке во время перерывов в соревнованиях. Зрителям это нравится – выглядит красиво, весело, интересно. Но для таких выступлений нужна специальная подготовка – акробатическая и танцевальная. Наш тренер Анастасия Вавилова с успехом ведет такие занятия, и девочек, за плечами у которых уже есть определенный опыт, не раз приглашали на спортивные состязания. Спрос на такой вид услуг велик, поскольку наш коллектив – единственный в регионе.

Не остаемся мы в стороне и от других модных веяний, например, фитнеса. У нас работают группы флексибилити, микс-аэробики, степ-аэробики. Есть аквааэробика – занятия на воде. В этом году хотим открыть группу для занятий в спортзале родителей с детьми. Сейчас закупаем необходимый для этого инвентарь. Вообще на «Акроне» выходит «Спортивный вестник», где мы каждый месяц рассказываем о нашей работе, прошедших и будущих спортивных событиях. Так что работники всегда в курсе происходящего.

– А каков возрастной срез тех, кто посещает спортцентр?

– От одного года. Это точно, так как с прошлого года в ФОКе работает группа по плаванию «Малышок» для детей от 1 до 4 лет. Дети и родители занимаются в специальном бассейне, температура в котором 30ОС, что очень комфортно для маленьких.Самый спортивный

Что касается верхней возрастной планки, то ее, конечно, нет. Все зависит от состояния здоровья человека. Но то, что у нас занимаются те, кому за 70, – это факт. В любом возрасте можно ходить в бассейн. Можно играть в теннис, посещать группы лечебной физкультуры – для этого достаточно проконсультироваться у терапевта. Поверьте, мы рады всем и всегда найдем вам занятие по душе – было бы желание. Но у работников «Акрона» все в порядке и с этим.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.