Дорога к дому меняет межи

16.07.2020

В ближайшие полтора месяца в Великом Новгороде будут отремонтированы 14 внутриквартальных проездов

О масштабных ремонтных работах на городских магистралях в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы рассказывали не раз и будем говорить и впредь. Но в это лето в Великом Новгороде активно занимаются и небольшими внутриквартальными проездами. «Дорога к дому» – тоже приоритетный проект, но регионального уровня, инициированный губернатором. Задача – привести в надлежащее состояние тротуары и подъезды к жилым кварталам, социальным учреждениям, школам, детским садам.

К детскому саду № 81 «Солнышко», что в конце Псковской улицы, подъехать и подойти можно с двух сторон, однако та и другая дорога в плачевном состоянии. Но продлится такое состояние недолго – оба проезда включены в этом году в проект «Дорога к дому» и ждут дорожных строителей. Возле домов 44 и 46 техника уже побывала –
старый асфальт снят.
– Оба местных проезда остро нуждаются в ремонте, – говорит заведующая отделом-центром по работе с населением по месту жительства Наталия Нестерова. – Но со вторым проездом, возле домов 40 и 42, была проблема – при межевании его отнесли к территории многоквартирного дома 40, то есть содержать и ремонтировать дорогу обязано было созданное там собственниками ТСЖ «Друг». А ездят по ней все. Зачем такое бремя собственникам? Но и за счет городского бюджета выполнять работы на отмежеванном участке нельзя. Чтобы попасть в программу «Дорога к дому» потребовалось провести перемежевание, что и сделало ТСЖ.
– В течение месяца мы провели собрание собственников жилья, обсудили ситуацию, получили от жителей согласие, подготовили необходимые документы, схему перемежевания и отправили в орган местного самоуправления для принятия объекта на баланс города, – рассказывает председатель ТСЖ «Друг» Лариса Михайлова.
Затраты на перемежевание, а это около 20 тысяч рублей, добавляет она, оплатили собственники. После официального переоформления дорога сразу же была включена в перечень объектов для ремонта за счет бюджетных денег
в этом сезоне.
Таких, «напрашивающихся» на перемежевание местных проездов, только в Псковском районе, по словам Наталии Нестеровой, несколько: у домов 16, 32, 36 на Псковской улице. Но решение по изменению границ земельного участка, прилегающего к многоквартирным домам, должны принимать собственники. И город нарабатывает практику перемежевания территорий, чтобы внутриквартальные дороги не оставались без внимания и были приведены
в надлежащий вид.
Подряд этого года проекта «Дорога к дому» по итогам аукциона выиграла новгородская компания «Строй-Капитал» и уже приступила к работам. Из 14 позиций многое сделано. Отремонтирован и сдан тротуар вдоль дома 13, корпус 1 на улице Попова, по направлению к детским садам № 68 «Чебурашка» и № 62. Подготовительные работы произведены на местных проездах и тротуарах к детсаду «Солнышко» (о чем мы сказали выше), к детсаду № 47 и школе № 25 «Олимп», детсаду № 77 «Зоренька» и гимназии № 3, на улице Свободы в районе дома 13/31, к школе № 34, у колледжа искусств им. С. В. Рахманинова вдоль Заставной улицы. В Рогатинском переулке, у школы № 4, демонтируется бордюрный камень. Замена бортового камня и укладка асфальтобетонного покрытия сделаны на участке к школе № 33. Завершающая стадия работ выполняется на местном проезде
к школе № 18.
По данным комитета по управлению городским хозяйством, на пяти объектах дорожники пока не начинали работы. Но время еще есть – завершить выполнение контракта они должны к 31 августа. Общая стоимость работ – 20,7 млн руб­лей, это субсидия из дорожного фонда Новгородской области и средства бюджета Великого Новгорода. Заказчиком работ является МКУ «Городское хозяйство».
Ближе к осени, как сообщили в профильном комитете, будет готовиться список нуждающихся в ремонте участков автодорог и местных проездов на следующий год. Дальнейшее его обсуждение пройдет, как уже принято, через общественную комиссию при администрации города.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.