Кто-то же должен Родину защищать. Без уклонений и отклонений

29.07.2010

В Администрации Великого Новгорода состоялось совещание по итогам весеннего призыва в ряды Вооруженных Сил в 2010 году. Совещание провел первый заместитель Главы администрации города Антон Земляк. С докладами о проведенной работе выступили начальник отдела военкомата Новгородской области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам Игорь Богданов, заместитель начальника УВД по Великому Новгороду Сергей Максимов, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода Наталья Маврина. Кроме того, в совещании приняли участие представители отделов-центров по работе с населением по месту жительства, городских транспортных предприятий, прокуратуры Великого Новгорода.

Кто-то же должен Родину защищать. Без уклонений и отклоненийНа совещании отмечалось, что весенний призыв прошел слаженно, все мероприятия выполнены в полном объеме. По данным военкомата, по итогам весеннего призыва в апреле-июне 2010 г. в Вооруженные Силы РФ, в воинские части других министерств и ведомств направлено 430 человек. Призывной комиссией освидетельствовано 1494 юноши, в отношении 544 из них приняты решения о призыве на военную службу (по 165 решения о призыве по различным причинам отменены), на альтернативную гражданскую службу направлен — 1, предоставлена отсрочка от призыва — 390, освобождено от призыва на военную службу — 520, освобождено от исполнения воинской обязанности — 20, не завершили дополнительное обследование — 19. В результате розыскных мероприятий обнаружено и доставлено в военкомат 292 гражданина, уклонявшихся от призыва на военную службу.

В ходе совещания была обозначена тревожная ситуация со здоровьем молодых людей призывного возраста. «Сейчас приходится 50% призывать и 50% списывать как непригодных по состоянию здоровья», — сообщил начальник отдела военкомата Новгородской области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам Игорь Богданов. Отмечалось, что на первом месте у юношей болезни костно-мышечной системы, далее идут заболевания органов пищеварения и отклонения психики. В связи с этим участники совещания обсудили возможности усилить лечебно-оздоровительные мероприятия в образовательных учреждениях и поликлиниках по месту жительства, организовать работу с родителями будущих призывников, приглашать на школьные родительские собрания представителей военкомата.

Заместитель начальника УВД по Великому Новгороду Сергей Максимов проинформировал присутствующих о проведенной работе по поиску юношей, уклоняющихся от призыва на военную службу. Этим занимается специальная группа из сотрудников УВД и военкомата, участковые милиции. Поиски ведутся не только по адресам прописки, но и через родственников. Как сообщалось на совещании, несмотря на неплохие показатели в весенний призыв, более 200 лиц еще находятся в списке «уклонистов». Поэтому специальная группа и сейчас продолжает работу в этом направлении, чтобы обладать полной информацией к осеннему призыву.

Сотрудничество военкомата с органами прокуратуры привело к возбуждению 2 уголовных дел за уклонение от призыва на военную службу, шестеро юношей привлечены к административной ответственности. Затрагивался вопрос и о коррупционной составляющей призыва на военную службу. Представители правоохранительных органов отметили, что выявление таких фактов может повлечь наказание не только призывника, но и сотрудников военкомата, медицинских работников.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.