Целый дом накрыло «Волной». Пока только мусора

29.07.2010

Администрация города обеспокоена жилищно-коммунальными проблемами, связанными с ТСЖ «Волна-42», и совместно с коммунальными службами приняла уже ряд конкретных мер по этому поводу.

Целый дом накрыло «Волной». Пока только мусораНапомним, видимая часть айсберга проблем – мусорная свалка у дома, которую некому вывозить, поскольку договор о вывозе мусора с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» расторгнут ТСЖ в одностороннем порядке. Свалка мусора в условиях установившейся жары не только портит окружающий вид и издает соответствующий запах, но и становится угрозой санитарному благополучию микрорайона и даже грозит эпидемией. Поэтому скопившийся мусор под утро понедельника был вывезен КАМАЗами «Новгородского спецавтохозяйства» за свой счет, факты зафиксированы в установленном порядке. Спецавтохозяйство намерено через суд требовать от ТСЖ оплаты своих услуг.

Более того, это ТСЖ направило в адрес муниципальных предприятий «Теплоэнерго» и «Новгородский водоканал» письма о расторжении договоров на поставку соответствующих коммунальных услуг, мотивируя это тем, что на основании решения собственников помещений многоквартирного жилого дома «с 1 мая 2010 г. дом переходит на непосредственное управление собственниками помещений». Тем не менее, счета до конца апреля, выставленные коммунальщиками, не оплачены (с начала года ТСЖ «Волна-42» заплатило МУП «Теплоэнерго» только 7 тысяч рублей за отопление из 162 тысяч, выставленных по счету). В то же время, как пояснили в городском комитете по управлению ЖКХ, по действующему законодательству в доме одновременно не может быть двух способов управления – либо ТСЖ, либо непосредственное управление. Таким образом, если собственники помещений действительно решили управлять своим жильем самостоятельно, то ТСЖ должно быть ликвидировано. А этого до сих пор не произошло. И начисляемые жильцам за коммунальные услуги деньги до сих пор поступают на счет ТСЖ, которое этими деньгами за услуги не расплачивается. Ни председатель ТСЖ, ни главный бухгалтер на контакт с коммунальщиками и Администрацией города не идут.

По закону оставить дом без воды и тепла коммунальные службы не могут. Поэтому «Водоканал» принял решение подавать на ТСЖ в суд. «Теплоэнерго» сообщило, что уже выиграло суд первой инстанции.

Как пояснили в прокуратуре Великого Новгорода, куда Администрацией города направлено соответствующее письмо, разбираться, почему ТСЖ не платит и куда уходят деньги жильцов, – в полномочиях ОБЭП, и все материалы будут в ближайшее время направлены в УВД города.

Интересно, что страдающая сторона (жители самого дома) никуда до сих пор не обращались. Жалобы на систематический невывоз мусора поступают от соседей дома по Б.Санкт-Петербургской, 42, которых эта грязь не устраивает. Хотя когда к ним во двор приехали СМИ, жильцы и владельцы магазинов, расположенных на первом этаже дома, высказали свое возмущение. Вполне возможно, что люди и не знают о том, что, внося ежемесячные платежи за коммунальные услуги, они, оказывается, не платят за воду и в канун отопительного сезона могут остаться без тепла.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.