Мини-стелы ждут предложений от новгородцев

05.08.2010

Комитет культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода предложил новгородцам высказать свои предложения относительно художественного содержания барельефов на стеле «Город воинской славы». Однако активного обсуждения изобразительного ряда, предложенного рабочей группой, не последовало.

Жара ли притупила творческую активность новгородцев, или они согласны со всеми предложениями членов рабочей группы, в которую вошли историки и представители общественности, – пока неясно. Напомним, было выбрано 16 военных эпизодов, демонстрирующих доблесть наших земляков, по четыре на каждую мини-стелу. Первая будет посвящена истории воинской славы Древней Руси, вторая – событиям военной истории Московского Царства, третья – победам Российской Империи, четвертая – эпизодам новейшей истории, и в первую очередь – Великой Отечественной войны.

Победы Ярослава Мудрого, Александра Невского, Александра Суворова предложено увековечить на стелах. Не забыты и героические защитники Торжка, которые, приняв удар на себя, отвели угрозу монгольского нашествия от Новгорода. И первое новгородское ополчение, и славные победы лейб-гвардии Драгунского полка в русско-турецкой войне, и героическое сопротивление партизанских отрядов немецко-фашистским захватчикам, и мужество и отвага новгородцев, воевавших в Афганистане. Подробнее описание всех эпизодов можно прочитать в номере газеты «Новгород» от 22 июля 2010 года и на интернет-портале издания.

В городском комитете культуры ждут конструктивных предложений от новгородцев. Также обсудить содержание барельефов можно на сайте газеты «Новгород».

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.