Спорт надувает паруса

05.08.2010

Спорт надувает парусаДень физкультурника в нашей стране отмечают еще с тех времен, когда повсеместно в городских парках начали появляться гипсовые «Девушки с веслом» – точкой отсчета стало 18 июля 1939 года. В 1980-х годах праздник получил привязку – согласно постановлению Совета Министров СССР Днем физкультурника стала вторая суббота августа. В этом году стало быть – 14 августа.

Но в нашем городе решили: дня нам мало. Да и двух тоже. И объявили декаду спорта – с 5 по 15 августа.

– Мы постарались накрыть спортивными событиями и зрелищами разные уголки города, – говорит начальник Управления по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов. – Причем, уровень этих состязаний будет тоже разный: от дворовых и районных соревнований до официальных чемпионатов и кубков области.

Полноценно заработавшая в этом летнем сезоне волейбольная площадка в Кремлевском парке станет местом проведения городского турнира по этому виду спорта. Игры будут начинаться в 18.00 и пройдут в течение 7 дней – 5, 7, 8, 10, 12, 14 и 15 августа. На Летней эстраде 14 августа должны пройти финальные бои Открытого городского турнира по боксу, начало в 14.00. Отборочные поединки состоятся накануне в ГДК.

7 августа в 11.00 на берегу напротив школы гребли начнутся открытые соревнования по кануполо – игре с мячом на одноместных каяках. В тот же день, но часом ранее в бывшем аэропорту «Юрьево» любители автомобильного спорта разыграют чемпионат Великого Новгорода по автомногоборью.

Кроме того, 7 августа станет большим футбольным днем Новгородчины. На стадионе «Волна» состоятся сразу 3 матча: 2 игры на первенство области между юношескими и взрослыми командами «СДЮСШОР-2» и «Луч» (Малая Вишера) и игра на первенство России «Волхов» (Великий Новгород) – «АвтоСпецТранс» (Петрозаводск).

Физкультурная программа именно оздоровительной направленности «33 АТЛЕТа», которую в течение лета на различных площадках города реализуют клубы «Атлет» и «Галатея», в эти дни пройдет на ул. Береговая, 48 (11 августа в 19.00) и на площадке около «Макдональдса» (13 августа в 11.00). К тому же 15 августа на Летней эстраде «Атлет» и «Галатея» проведут большую «Ярмарку здоровья» – приходите к 16.00.

13 августа на Центральной аллее Кремлевского парка стартует Кубок Великого Новгорода по быстрым шахматам, а на акватории озера Ильмень появятся яхты – состоится Открытый Кубок Великого Новгорода по парусному спорту.

Ну а непосредственно в День физкультурника любителям спорта будет совсем трудно «разорваться». В 10.00 на площадке у Театра драмы им. Достоевского начнутся игры Всероссийского турнира по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В то же время городской пляж примет «пляжников», возможно, со всей страны, ведь пляжный волейбол в Великом Новгороде успел полюбиться и «прогреметь». И еще один относительно новый вид спорта, возможно, впервые выйдет на улицу – на площадке Попова, 15/1 состоится турнир по флорболу (вариант хоккея с мячом), в который так любят играть новгородские депутаты. Начало тоже в 10.00. В 11.00 любителей футбола ждут в Волховском, где местными жителями любовно выпестовано неплохое футбольное поле – этот турнир тоже будет посвящен Дню физкультурника. Вечером, в 18.00, на корты стадиона «Центральный» выйдут любители большого тенниса – на выяснение отношений им предоставляется два дня…

И, наконец, 15 августа должно стать вторым большим футбольным днем Великого Новгорода, но уже для подрастающего поколения – в этот день на «Волне» в 18.00 начнется «Турнир выходного дня» – футбольные баталии среди дворовых команд.

Добавим, что помимо спортивных мероприятий найдется время и моментам торжественным – 13 августа в 18.00 городское Управление по физкультуре и спорту на борту теплохода «Вече» соберет спортивное сообщество для поздравления.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.