Строительный «поиск»

05.08.2010

Для преодоления кризиса в отрасли  нужны новые механизмы и решения

Строительный «поиск»Несмотря на усилия правительства, региональных и муниципальных властей, ситуация в строительной отрасли остается очень непростой, и Великий Новгород здесь не исключение. 

Председатель комитета по строительству Администрации Великого Новгорода Анатолий Ившин даже накануне профессионального праздника строителей не хочет сластить пилюлю. Не раз произнеся оговорку «к сожалению», он стремится дать реальную оценку положению дел в отрасли:

– Объем работ по строительству, выполненных по договорам и хозспособом, за первое полугодие в Великом Новгороде на 25% ниже, чем в таком же периоде прошлого года. Это не может не огорчать. Причины? Падение спроса. В 2008 году мы сдали 137 тыс. кв. метров жилья, в 2009 году — 120 тыс. кв. метров, в этом году цифра будет еще ниже.

– Так пессимистично?

– Строительство, особенно жилья, дело небыстрое. От приобретения земельных участков до реализации самого проекта проходит три-четыре года. К сожалению, это так. А застройщик, планируя работу, ориентируется на спрос.

Два-три года назад люди были готовы платить деньги за квартиры площадью от 100 кв. м и выше, без больших колебаний. Сейчас спрос, и так уменьшившийся, сместился в сторону жилья эконом-класса (трехкомнатные квартиры площадью 70 кв. м, двухкомнатные в районе 50-60 кв. м, однокомнатные в районе 40 кв. м). У компаний, строящих такое жилье (например, панельные типовые здания), проблем с реализацией меньше. А вот у застройщиков, предлагающих более комфортное жилье, много квартир в уже введенных домах просто стоят, не покупаются.

– На недавнем заседании рабочей группы, где регулярно обсуждается положение дел в отрасли, вы предложили застройщикам строить жилье так называемого социального размера.

– Если мы хотим, чтобы строительная отрасль работала, уверен, в ближайшие три-пять лет нужно идти в этом направлении.

Главная задача комитета по строительству – найти пути решения для развития строительного комплекса, отработать административные и, может быть, иные механизмы, которые бы помогли застройщикам преодолеть кризисную ситуацию.

Сегодня для того, чтобы построить дом, нужно полтора года собирать бумаги. Радикально этот порядок не изменить, мешает существующее законодательство, но попытаться на местном уровне сократить сроки надо. Застройщики будут экономить свои деньги — и стоимость жилья уменьшится. 

Мы планируем в следующем году заложить в бюджете средства для  разработки проектов планировки Деревяницкого микрорайона и участка в Кречевицах. Потом будем делить на участки и предлагать застройщикам.

–  Уточню: проект застройки Деревяницкого микрорайона силами московского СУ-155 остался на бумаге?

– К сожалению. Компания признана банкротом.

– Как идет реализация другого перспективного проекта — застройки так называемой Аркажской Слободы?

– Санкт-Петербургская компания «Конкорд» выкупила участок площадью в 40,6 га, получила разрешение на строительство. Вопрос – в получении кредита. Планируется строительство домов небольшой этажности общей площадью 250 тыс. квадратных метров, в течение пяти лет. Застройщик обещает уже в этом году 30 тысяч кв. метров построить. Я не так оптимистичен и, думаю, более реальны сроки второй-третий квартал 2011 года.

– А новгородские компании какие районы города осваивают?

— Компания «Деловой партнер» возводит дома на Псковской, в микрорайоне так называемого «Белого города» и в районе улиц Маловишерская-Державина на Торговой стороне.

Продолжается застройка завокзального микрорайона, где работают две новгородские компании, одна возводит панельные дома, вторая – кирпичные. Думаю, что года через три-четыре они достроят до конца этот участок.

Основная площадка СУ-5 сейчас – застройка в конце улицы Кочетова.

Если говорить о территориях еще не-освоенных, то ЗАО «Проектстрой» планирует в этом году начать строительство в районе улицы Сенная, 238 квартал города – там будут возведены в итоге одиннадцать девятиэтажек.

Компания «Инвеко» в квартале 123 (район улицы Белова), где частные дома и несколько уже расселенных, будет вести строительство жилых домов небольшой этажности.

– Анатолий Викторович, непраздничный вопрос: как продвигается решение вопроса с дольщиками «Новотеста»?

–  Чтобы достроить дома «Новотеста» в Григорово и на Нехинской, нужно вложить порядка 500 млн. рублей. Дольщики свои средства уже вложили. Где найти средства – вопрос решается. И однозначно будет решен. И областная, и городская администрации вплотную занимаются этим.

 

Объем работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда и хозяйственным способом организациями всех отраслей экономики Великого Новгорода, за I полугодие 2010 года составил 2,1 млрд. руб., или 74,5% к соответствующему периоду прошлого года.

За 6 месяцев текущего года в Великом Новгороде введены в эксплуатацию 13 жилых домов (179 квартир) с общей площадью жилых помещений 12025 кв. м. За соответствующий период 2009 года было введено 24 жилых дома общей площадью жилых помещений 10352 кв. м.

В канун Дня строителя на сайте Администрации города (www.adm.nov.ru) появился тематический раздел «Строительство», где уже размещены основные итоги работы отрасли в 1 полугодии 2010 года, а также информация о жилищном строительстве в Великом Новгороде. Последнее – особенно актуально, поскольку  сейчас активно обсуждаются вопросы жилищного строительства и связанных с ним проблем: приобретения земельных участков, строительства сетей, продаж уже построенного жилья. Отдельная тема – стоимость квадратного метра жилья в городе, строительство квартир, по метражу отвечающих социальным нормам. Напомним, что для поиска путей решения этих проблем в Великом Новгороде создана и действует рабочая группа из числа участников строительного рынка.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.