Новгородская область расширит сотрудничество с корпорацией «Ростех»

29.07.2020

В понедельник, 27 июля, Новгородскую область с рабочим визитом посетил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко. Вместе с губернатором Андреем Никитиным он принял участие в совещании, посвященном развитию радио­электронного комплекса регио­на. Одной из основных тем для обсуждения стал проект инновационной научно-технологической долины «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Напомним, что впервые идея создания научного центра была озвучена на встрече Президента РФ Владимира Путина с работниками образования в Череповце в феврале этого года. Уже в марте Андрей Никитин представил главе государства обоснование проекта. До конца октября Новгородский университет должен представить в федеральный центр соответствующую заявку.
«Заявку необходимо тщательно проработать. В ней должны быть соглашения с партнерами и инвесторами, научными и индустриальными партнерами, с теми, кто будет эту долину наполнять. Это госкомпания «Ростех», другие холдинги, которые работают с нашим регионом. Что нам дает создание научно-технологической долины? Это специальные налоговые режимы для тех предприя­тий, которые войдут в этот проект. Есть серьезные льготы для инновационных разработок», – сказал Андрей Никитин.
Сергей Сахненко отметил, что Ростех как индустриальный партнер заинтересован в таком формате работы. Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества в области реализации комплексных инфраструктурных проектов, таких как «Светлый город» и «Безопасный город», а также внедрение цифровых технологий в ЖКХ, энергетику, транспорт, образование и здравоохранение.
«У Ростеха накоплен большой практический опыт интеграции цифровых технологий в городскую среду в рамках реализации национальных проектов. Мы готовы предложить комплексные решения, которые позволят повысить комфорт и безопасность горожан, совершенствовать процессы управления регионом. В реализации совместных проектов будут максимально задействованы наши предприятия, расположенные на территории Новгородской области. Это окажет позитивное влияние на экономику региона, будет способствовать повышению его инвестиционной привлекательности и росту качества жизни», – отметил Сергей Сахненко.
Сергей Сахненко вместе с представителями правительства Новгородской области также посетил сегодня предприятие «СКТБ РТ», входящее в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации «Рос­тех». Предприятие является одним из ведущих российских разработчиков и изготовителей различных типов электромагнитных реле и коммутационной техники.
Госкорпорация «Ростех» – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем.

На Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел» практика областного министерства спорта и молодежной политики по созданию муниципальных ресурсных центров поддержки и развития добровольчества вошла в число 39 победителей. По проекту такие центры будут созданы на базе молодежных учреждений в Боровичском, Валдайском и Старорусском районах. Площадки будут оснащены современными коворкинг-пространствами, где волонтеры и НКО смогут общаться, обучаться, проводить мероприятия. В перспективе развития практики планируется создание ресурсных центров и в других муниципальных районах.
– Победа в конкурсе – это, безусловно, новые перспективы для развития нашего добровольческого сообщества. Сегодня в волонтерское движение региона вовлечено более 30 тысяч жителей. Это не только школьники, студенты и молодые специалисты, но и добровольцы «серебряного» возраста, команды корпоративных волонтеров. Уверена, что реализация практик-победителей позволит нам популяризировать идеи добровольчества, благотворительности и взаимопомощи и вовлечь еще больше жителей региона в эту деятельность, – отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.
Напомним, в 2019 году министерство спорта и молодежной политики региона также становилось победителем конкурса «Регион добрых дел» и получило субсидию 5 млн рублей на организацию работы регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Центр будет открыт на базе областного Дома молодежи в четвертом квартале 2020 года.

Материалы предоставлены управлением информационной политики администрации губернатора Новгородской области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.