ГЛАВА РЕГИОНА: ИТОГИ НЕДЕЛИ

29.07.2020

В четверг, 23 июля, губернатор Андрей Никитин провел заседание правительства Новгородской области. Оно состоялось в Демянском районе и было посвящено итогам и перспективам его развития.
– Сейчас это – крепкий середняк среди всех районов Новгородской области. Большинство показателей Демянского района отражают общую региональную картину. Здесь есть люди, которые находят возможности использовать имеющиеся ресурсы для ведения успешного бизнеса и развития района, – отметил глава региона.

Андрей Никитин объявил о снятии части ограничений, связанных с коронавирусом.
24 июля в правительстве региона прошло заседание штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Об изменениях, которые внесены в указ «О введении режима повышенной готовности», рассказал глава региона.
Так, в частности, со дня подписания указа будут постепенно сниматься ограничения по наполняемости групп в детских садах в соответствии с графиками, утвержденными учредителями образовательных организаций. В штатном режиме работают МФЦ, расширены возможности для бракосочетания в ЗАГСе. Разрешены спортивные соревнования и физкультурные мероприятия на улице при условии участия не более 50 человек и без зрителей.

В пятницу, 24 июля, глава региона принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета по направлению «Социальная политика». Губернатор Новгородской области, руководитель рабочей группы Андрей Никитин обозначил новые задачи и приоритеты, обусловленные принятием поправок в Конституцию России.
Он обратил внимание на проблему бедности в регионах, а также анонсировал новое направление деятельности рабочей группы по репродуктивному здоровью населения и активному социальному долголетию.
По мнению Андрея Никитина, снижение доступности медицинской помощи в период пандемии, временная приостановка плановой госпитализации могут оказать влияние на достижение показателя национального проекта «Демография» – увеличение продолжительности здоровой жизни.

Андрей Никитин продолжает серию визитов в районы области. Так, в субботу, 25 июля, глава региона посетил Боровичский район. Глава региона обсудил с активом Боровичей перспективы развития района.
– В 2019–2020 годах мы неплохо отработали вопрос дорожного ремонта, и нам дополнительно выделили 1,5 млрд рублей. Есть задача – до каждого ФАПа довести нормальную дорогу. Кроме того, в следующем году мы начнем делать дорогу на Бокситогорск в Любытинском районе. Сейчас это грунтовая дорога, и мы ее будем асфальтировать. После ремонта у боровичан появится возможность напрямую доехать до Ленинградской области, – обозначил губернатор планы ремонта дорожной сети района.
Также губернатор посетил школу в Боровичах, строящуюся в рамках национального проекта «Образование».

В понедельник, 27 июля, губернатор Андрей Никитин побывал в поселке Шимск. В ходе визита глава региона осмотрел объекты благоустройства, обсудил с жителями важные вопросы по развитию сферы образования и культуры, планы по ремонту дорог.
Андрей Никитин рассказал местным жителям о планируемом строительстве многофункциональной спортивной площадки, о создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе средних школ села Медведь и железнодорожной станции Уторгош. Также есть планы в сфере культуры – Шимская детская школа искусств включена в заявку области на получение федеральной субсидии для модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств.

Материалы предоставлены управлением информационной политики администрации губернатора Новгородской области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.