Совесть — категория нравственная

05.08.2010

Противоречивые ощущения возникают после прочтения ответа г-на Брутмана. Казалось бы, в заголовке сделана громкая заявка на разговор об общечеловеческих принципах и нормах, таких, как совесть, а с другой – опять все скатывается к общим разговорам, каким-то непонятным и невнятным обвинениям в иронической форме.

Противоречивые ощущения возникают после прочтения ответа г-на Брутмана. Казалось бы, в заголовке сделана громкая заявка на разговор об общечеловеческих принципах и нормах, таких, как совесть, а с другой – опять все скатывается к общим разговорам, каким-то непонятным и невнятным обвинениям в иронической форме.

А суть, как была, так и остается простой и очевидной. Редакция, которой руководит г-н Брутман, вновь дала недостоверную информацию об «Акроне». Об этом и написано в статье «Все шито белыми нитками, или Прямые доказательства искажения фактов об «Акроне» в публикации «Новой новгородской газеты» («Новгород» от 15 июля 2010 г.).

Замечу, что «ННГ» в последнее время опубликовала более десятка негативных материалов об «Акроне», и все они написаны с чьих-то слов. За все это время редакция не сделала в адрес руководства предприятия ни одного запроса, журналисты ни разу не побывали на производстве. Откуда цифры, факты, выводы? И стоит ли после этого говорить об объективности и непредвзятости публикаций?

 «…Российские законы не обязывают журналиста «согласовывать» текст…, – пишет г-н Брутман и продолжает, – дело в том, что СМИ – не ведомственный информационный центр, а любая цензура в России запрещена». Сергей Израилевич, не пристало Вам, такому опытному журналисту, так наивно путать понятия. Слово «цензура» вообще не упоминалось в обсуждаемой статье. Речь в ней шла об ответственности журналиста за распространение непроверенной информации, а это – область даже не столь журналистской этики, сколь профессионализма.

Можно было накопать еще достаточно неточностей и противоречий в статье г-на Брутмана, но дело не в том, кто сколько «блох» наловит. А факты – вещь упрямая, и они таковы: «Акрон» стабильно работает и развивается; на предприятии достойная не только по сравнению с городом, но и в среднем по России, зарплата, и задержек с ее выплатой нет; люди (включая молодежь) верят в будущее «Акрона» и приходят сюда трудоустраиваться.

Уважающая себя «новгородская» редакция не только выискивала бы негатив, а нашла бы повод и место на страницах газеты, чтобы рассказать, как в условиях кризиса многотысячный коллектив решает поставленные задачи и по-прежнему является лидером химической отрасли. К слову, газеты «Новгород», «Волхов», «Комсомольская правда» регулярно размещают материалы об инвестиционных проектах, социальных программах и людях предприятия. Разве не интересно было бы читателям «ННГ» познакомиться, например, с кем-то из своих земляков, удостоенных правительственных наград? А только за последний месяц их получили три акроновца.

«Да, мы работаем «на заказ». Но наш «заказчик» – наша совесть» – утверждает г-н Брутман. Видимо, это та самая специфическая совесть, которая позволила редактору «ННГ» напечатать за два года дюжину крупных негативных публикаций на «акроновскую» тематику. Впрочем, читатель нынче  неглуп и сам разберется в чистоте помыслов тех или иных журналистов.

Руководитель информационного центра ОАО «Акрон» Евгений Александров

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.