Три месяца напоказ

15.05.2008

Комитет экономики Администрации Великого Новгорода подвел итоги социально-экономического развития города за 1 квартал этого года.

– Судя по показателям, можно сказать, что отрасли экономики работали более динамично по сравнению с предыдущими годами, – отметил председатель комитета Александр Григорьев. – За первые три месяца предприятия промышленности Великого Новгорода отгрузили продукции на сумму 14,4 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 117,6%. Наибольший объем отгруженной продукции по-прежнему приходится на предприятия обрабатывающего производства (88,2%). Ведущая роль в общем объеме выпуска продукции сохранена за химическим производством (49,3%), производством пищевых продуктов (16,7%), целлюлозно-бумажным (6,9%), а также производством и распределением электроэнергии, газа и воды (11,8%).

Хорошие показатели у строительной отрасли города. Объем работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда и хозяйственным способом организациями всех отраслей экономики Великого Новгорода, в I квартале 2008 года составил 1,4 млрд. рублей, или 152,6% к соответствующему периоду прошлого года. Среди введенных в эксплуатацию социально значимых объектов – первая очередь спального корпуса на 60 мест школы-интерната для глухих и слабослышащих детей по ул. Ломоносова, д. 18, первая очередь туристического комплекса (ресторан и гостиница) с благоустройством прилегающей территории по Юрьевскому шоссе, д. 6а, подстанция «Новгородская» и перезаводка существующей высоковольтной линии по Лужскому шоссе, торгово-офисные помещения по ул. Державина и другие.

Продолжаются работы по строительству кладбища у д. Ермолино (выполнен объем работ на сумму 10 млн. руб.), пристройки травмпункта к зданию поликлиники №3 Центральной городской клинической больницы. Также в первом квартале введены в эксплуатацию 11 жилых домов (90 квартир) общей площадью 6 тыс. 269 кв. м.

Что касается средней заработной платы, то в январе-марте она превысила 15 тыс. рублей и возросла на 19,2% в сравнении с соответствующим периодом 2007 года. По состоянию на 1 апреля 2008 года задолженность по выплате заработной платы в Великом Новгороде отсутствует. Средний размер назначенных пенсий на 1 апреля 2008 года составил 4 тыс. 17 рублей, а прожиточный минимум, установленный за I квартал, – 4 тыс. 383 рубля.

Общая сумма доходов городского бюджета за первый квартал, по данным комитета финансов Администрации Великого Новгорода, составила 702,9 млн. рублей, или 20,1% к годовому плану. За это время расходы бюджета города превысили 708 млн. рублей. Наибольшие суммы бюджетных средств направлены на финансирование образования – 265,7 млн. рублей (37,5%), жилищно-коммунального хозяйства – 204,4 млн. рублей (28,9%), социальной политики – 128,5 млн. рублей (18,2%). В целом расходы на содержание социально-культурной сферы составили 463,4 млн. рублей, или 65,4% от всех расходов городского бюджета.

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.