Шурф попал в … церковь

12.08.2020

На Торговой стороне, в исторической части Великого Новгорода исследователи обнаружили фрагмент древней улицы и часть стены каменной церкви Иоанна Крестителя, построенной в XIV веке, сообщила в конце минувшей недели пресс-служба Новгородского музея-заповедника.

Находка поможет в поисках Немецкого двора – средневекового официального представительства ганзейских купцов, точное местонахождение строений которого на сегодняшний день не известно, говорится в сообщении. Открытие совершено совместной экспедицией Института археологии РАН, Новгородского государственного музея-заповедника и Новгородского университета имени Ярослава Мудрого при содействии мэра и администрации Великого Новгорода, отмечается в информации музея-заповедника.
– Нам удалось одним небольшим шурфом попасть на ту часть восточной стены, к которой примыкает выступающее полукружие апсиды. Особенности строительного раствора, размер кирпича и техника строительства не оставляют сомнения, что перед нами остатки строения XIV века. Возможно, раскопками будущего года получится открыть северо-западный угол и часть апсиды церкви Иоанна Крестителя, – рассказал заместитель директора Института археологии РАН Петр Гайдуков.
В музее напомнили, что во время раскопок 1990-х годов под руководством Петра Гайдукова был найден южный придел церкви Иоанна Крестителя, пристроенный в XVI веке.
– Мы знали, что в XVII веке рядом с церковью Иоанна Крестителя был поставлен придел Иконы Владимирской Божией матери так, что южная стена поздней церкви примыкала к северной стене церкви XIV века. С учетом этих данных и понимания примерных размеров церкви XIV века был заложен небольшой шурф, который «попал в десятку». Теперь, имея эти две точки – первую, нашей двадцатилетней давности, и сегодняшнюю, мы сможем привязать к плану квартала примерный контур церкви, – пояснил ученый.
Одним из первых сообщил о важной находке нынешнего августа мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, побывавший в минувшую пятницу на раскопе.
«Только в середине недели успели поговорить с заместителем директора института археологии РАН Петром Гайдуковым о том, что южная часть Торговой стороны – настоящий историко-археологический квартал, как сегодня археологи нашли церковь Иоанна Крестителя у Немецкого двора. Вторая половина XIV века, – написал градоначальник на своей странице «ВКонтакте». – Петр Георгиевич, наверное, должен был воскликнуть, как в свое время академик Арциховский:
«Я этой находки ждал двадцать лет!»
«Это как раз тот участок на углу улиц Михайловой и Никольской, что в прошлом году администрация города передала в безвозмездное пользование музею-заповеднику для создания историко-архитектурного квартала», – отметил Сергей Бусурин.

Татьяна НИКОЛАЕВА
Фото со страницы Сергея Бусурина «ВКонтакте»




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.