Комфорт без исключений

12.08.2010

Комфорт без исключенийВ Великом Новгороде появились пилотные элементы, делающие городскую среду ближе для людей с ограниченными физическими возможностями. Это «Кнопка вызова» со специальным знаком для инвалидов. Новшество установлено уже в четырех точках города, в частности, на Мерецкова-Волосова, 5/2.

По поручению мэра Юрия Бобрышева городской комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов занялся комплексным решением проблемы организации доступной городской среды для разных категорий граждан. В настоящее время специалисты ведут разработку методического пособия, отражающего обязательный перечень работ, необходимых для обеспечения доступности реконструируемых, а также вновь строящихся зданий и сооружений.

В соответствии с современными требованиями к городской среде, входы в строящиеся и реконструируемые офисы, магазины должны предусматривать обеспечение безбарьерной доступности инвалидов и маломобильных групп населения. Но как быть с помещениями уже построенными или в реконструируемых зданиях, возведенных раньше? Кроме того, есть разные категории инвалидов, и не всегда пандус решает проблемы перемещения. В современной градостроительной деятельности также важно знать количество той или другой группы инвалидов, проживающей в конкретной части города. С другой стороны, важно реально оценить, какие из технических мероприятий действенны и применимы именно к новгородским климатическим условиям.

Комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов стал инициатором этой комплексной работы, которая в Великом Новгороде проводится впервые, на основе анализа, обобщающего многолетнюю городскую практику. По словам председателя комитета  Валентины Захаркиной – эта работа будет значительным шагом на пути формирования комфортной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. В пособии будут обобщены требования из нормативно-правовой базы, и внесены рекомендации для проектировщиков и застройщиков. Это поможет при создании условий для  инвалидов и маломобильных групп населения.

Так, среди возможных вариантов может быть и «Кнопка вызова», обеспечивающая вызов обслуживающего персонала офиса, учреждения, магазина для помощи инвалиду. Кстати, как отмечают в комитете, новшество новгородские предприниматели сразу же поддержали и уже внедряют его на своих объектах.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.