С людьми надо разговаривать. Тогда и жалоб будет меньше

12.08.2010

На 40% по сравнению с 2009-м выросло количество обращений в Администрацию Великого Новгорода в 1 полугодии нынешнего года. При этом более чем в два раза увеличилось количество устных заявлений непосредственно в отдел по работе с обращениями граждан, 179 человек обратились в мэрию через открытую в феврале интернет-приемную.

Наиболее актуальны для новгородцев вопросы жилищно-коммунального обслуживания – 862 обращения (47%), улучшения жилищных условий – 337 (18%), строительства и архитектурного надзора – 98 (5,3%). Как отметила зав.отделом по работе с обращениями граждан Администрации города Надежда Степанова, количество обращений по этим вопросам всегда высоко, на долю писем по другим проблемам приходится традиционно 1-3%.

В части «коммуналки» новгородцев чаще всего волнуют ремонт многоквартирных домов и благоустройство придомовых территорий. Горожане обращались с просьбами о включении в Программу по ремонту жилых домов за счет Фонда реформирования ЖКХ. При этом каждое третье письмо содержало жалобы и претензии к работе обслуживающей дом управляющей организации: отказе в предоставлении сведений и отчетов о расходовании средств собственников, несогласовании с ними (а часто и завышении) смет на выполнение работ по ремонту многоквартирных домов и т.д.

В целом, по сравнению с первым полугодием 2009-го, нынче жалоб на работу управляющих компаний поступило в 4,5 раза больше. «Лидеры» — УК «Портал», «Посадник», «Общий дом», ГУК «Западная» и «Торговая». При этом резко увеличившийся поток жалоб на эти и другие УК идет не только в мэрию, но и в областную администрацию, и в прокуратуру. Новгородцев не интересует, что Жилищный кодекс не дает органам местного самоуправления права вмешиваться в деятельность управляющих организаций – люди требуют моментального и категорического принятия мер.

Очень часто люди жалуются на плохую работу управляющих компаний и ТСЖ со злостными неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги. «Мы возмущены тем, что при сборе средств на ремонт и нужды дома должны платить и за себя, и за тех, кто живет на халяву…», – написали, например, жильцы дома № 4 корп. 2 по ул. Свободы.

В три раза выросло число обращений по вопросам оплаты за ЖКУ в связи с увеличением платы за отопление. Люди, получившие дополнительные счета, не услышав внятных разъяснений в своих управляющих организациях, вынуждены были обращаться во все инстанции. Разъяснять пришлось комитету по управлению ЖКХ. В отделе по работе с обращениями граждан считают, что упреждающие разъяснения со стороны управляющих организаций и коммунальных служб, предоставление такой информации в СМИ сняли бы социальную напряженность.

В 1,7 раза выросло количество обращений по вопросам транспортного обслуживания, большинство из них – просьбы увеличить количество автобусных рейсов. Кстати, после публикации в СМИ разъясняющей информации поток жалоб прекратился.  

Вывод можно сделать один: чтоб не трепать себе и людям нервы, прежде, чем что-то сделать, объясни, зачем ты это делаешь. Применительно к управляющим компаниям – объясни сначала своим мастерам, которые работают с людьми. Удивляет, почему в большинстве случаев этого не делается.

 

 Из 1 тыс. 846 обращений, полученных за 1 полугодие 2010 года, удовлетворено: просьб – 115, по 1487 – требовались разъяснения специалистов, и они гражданам даны, 77 – на контроле, 163 – получены недавно и сейчас находятся в работе, 307 обращений находятся на длительном контроле с 2009 года.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.