Вектор развития зависит от каждого из нас

12.08.2010

Продолжается подготовка к переписи населения, которая пройдёт в Великом Новгороде, как и во всей стране, с 14 по 25 октября нынешнего года. О том, как готовится к ней город и какова роль каждого новгородца в переписи, мы поинтересовались у заместителя Главы Администрации Великого Новгорода, председателя Комиссии по координации и обеспечению согласованных действий, оперативному решению вопросов подготовки и проведения ВПН-2010 в Великом Новгороде Евгения Черненко.

– Чем важна нынешняя перепись, почему такое значение имеет участие в ней обывателей?

– Всероссийская перепись населения – это не просто «подсчёт количества проживающих на территории Великого Новгорода по состоянию на 0 часов 14 октября 2010 года». Благодаря ей мы получим разнообразную демографическую и социально-экономическую информацию, сможем нарисовать портрет среднего россиянина и среднего новгородца. Кто он? Где работает? Нуждается ли в жилье, социальной помощи, услугах медицинских и образовательных учреждений и т.д.? Сегодня ни государство, ни органы местного самоуправления без такой информации не смогут формировать свои программы социально-экономического развития. И главный источник необходимой информации — перепись населения.

– Как часто проводится перепись населения? В начале 2000-х годов нас уже переписывали…

– Перепись населения проходит примерно каждые десять лет во всем мире в соответствии с рекомендациями ООН. Каждое десятилетие Организация Объединенных Наций назначает так называемые «раунды переписей». Это означает, что все страны в одно время должны провести у себя перепись, чтобы создать полную картину народонаселения всей планеты.

Именно на 10 лет рассчитаны многие государственные программы. За это время и в жизни, и в обществе могут происходить существенные перемены. Таким образом, предстоящая перепись позволит оценить, насколько эффективными были государственные целевые программы, национальные проекты, правильно ли были сформулированы задачи этих проектов и какой эффект они дали. Благодаря переписи населения мы сможем понять, в какую сторону развивается наше общество, стало ли оно образованнее и культурнее, стал ли более благополучным, просвещенным  каждый человек.

– Что даст перепись населения новгородцам?

– Во-первых, как я уже говорил, мы (и я имею в виду не только Администрацию города, но и общество в целом) объективно сможем оценить проблемы города. И будем решать каждую из них.

Во-вторых, субсидии и трансферты для муниципалитетов начисляются, исходя из численности населения, которая была получена в ходе предыдущей переписи. На первый взгляд, какая здесь может быть выгода, если численность населения уменьшится? Приведу пример. В последнее время много говорится о проблемах муниципального новгородского транспорта, связанных с дефицитом денег. Так вот – когда мы точно посчитаем, сколько приезжающих из района и области льготников пользуются нашим транспортом, мы сможем запрашивать соответствующую субсидию для городского автопарка на основе точных статистических данных.

То же касается содержания школ, больниц, учреждений культуры, которыми пользуются не только жители города, но и ближайших пригородов, в первую очередь. Надеюсь, я вас убедил, что в результатах переписи должен быть заинтересован каждый новгородец?

– Почти. Можно еще конкретные примеры?

– Блок вопросов будет посвящен теме труда и занятости. Перепись покажет реальную структуру занятости и повлияет на государственную политику в сфере борьбы с безработицей: какие специалисты нужны в каком регионе, как скорректировать специализацию при приеме в вузы на бюджетные отделения и т.д.

Данные по численности детей помогут скорректировать планы по открытию групп в детских садах, классов в школах на ближайшие перспективы, эффективно использовать муниципальное имущество – может быть, где-то часть школы надо временно отдать под детский сад… Данные о возрасте граждан — спрогнозировать, когда и сколько человек будет выходить на пенсию, чтобы впоследствии формировать соответствующим образом бюджет Пенсионного фонда. Без каждого новгородца информация будет неполной, долг каждого из нас – ответив на вопросы переписи, в том числе, позаботиться о месте в детском саду и будущей пенсии.

Еще раз подчеркну, Всероссийская перепись населения – одно из главных событий и задач этого года. И не только потому, что она нам поможет определить вектор развития на ближайшее время. Перепись – это шанс остаться в истории. Лет через двести историки будут писать диссертации по материалам сегодняшней переписи. Так что у нас есть возможность, просто ответив на вопросы, сегодня написать часть истории страны.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.