Лето городских кварталов

12.08.2010

Спортивный праздник состоялся вчера в Деревяницком микрорайоне. Он собрал не только детей и молодежь, но и мам, пап, бабушек, дедушек.  На подстриженном газоне на улице Береговой между домами 46 и 48 инструкторы из клуба «Атлет» музыкой и танцами призывали жителей к здоровому образу жизни, предлагая для начала побольше двигаться.

–     Жители нашего микрорайона с физкультурой дружат давно и делают все, чтобы здоровый образ жизни стал нормой, – рассказывает заведующая отделом-центром «Деревяницкий» Маргарита Афанасьева. – Посмотрите, сколько во дворах мини-стадионов, спортивных и игровых комплексов, причем созданных  без участия власти! А какие очаровательные клумбы, дворы, балконы! Чтобы создавать такую красоту, надо очень любить свой город.

Лето — благоприятное время для встреч на воздухе. Неслучайно именно на июль-август отделы-центры по работе с населением вместе с управлением по физической культуре и спорту и клубом «Атлет» запланировали серию спортивных праздников. Кстати, первый праздник, состоявшийся в отделе-центре «Северный», прошел при полном аншлаге. Жители микрорайона общими силами подготовили спортивную площадку и все, независимо от возраста и пола, стали участниками программы. Эмоциональную разрядку получили и участники выступлений, и зрители. Одно огорчило: почему так быстро все кончилось?

А еще лето — самое благоприятное время для обустройства придомовых территорий: создания парковки, детской площадки — да мало ли еще найдется неотложных вопросов у расторопного собственника, которые надо успеть решить до зимы!

–     В городе 8 отделов-центров, плюс два отдела-микрорайона в Волховском и в Кречевицах, – рассказывает заместитель председателя комитета муниципальной службы Администрации Великого Новгорода Ольга Забидарова. Создавались они в рамках муниципальной программы по развитию системы территориального общественного самоуправления и работы с населением по месту жительства. В частности, только за последние полгода проведено порядка 88 встреч населения по актуальным вопросам: тарифы ЖКХ, межевание участков под многоквартирными домами и т.д. И все темы — просьбы людей, а не «придумывание» графика администрацией. – Главная задача таких встреч, –продолжает Ольга Забидарова, – информирование населения, возможность решения вопроса на месте, минуя запись на прием к чиновнику мэрии.

У каждого из отделов-центров есть своя специфика. Если на Торговой стороне больше проживает пожилых, то и вопросы, в основном, касаются социальных выплат, работы транспорта, а население Западного района больше беспокоит организация спортивных мероприятий, детских площадок.

Актуальна в любой сезон года тема охраны общественного порядка. Тесным стало взаимодействие отделов-центров с УВД города: проведение совместных рейдов с участковыми, с ГИБДД. Граждане могут прийти в отдел-центр, оставить заявление, поговорить о своей проблеме, зная, что их обращение не останется незамеченным. Это может быть ситуация с «шумными» подростками, выгулом животных, парковками.

Одна из задач отделов-центров – работа с активной частью населения. Старшие по домам, улицам, уличные и домовые комитеты, объединившись в совет общественности, нынче представляют весьма уважаемый орган – Территориальное общественное самоуправление, кратко ТОС. В нем – неравнодушные люди, выбранные жильцами и добровольно исполняющие общественную работу. Это на них опираются отделы-центры при организации встреч с представителями городской власти, участковыми. «Они — не только активные, но еще и подготовленные, владеющие всей информацией люди», – отмечает Ольга Забидарова.

В советы общественности микрорайонов входят старшие, депутаты Думы, представители отделов-центров, руководители городских организаций. ТОС — это возможность решать вопросы своего микрорайона с представителями власти вместе с населением. Особенно удается ТОСам организация и проведение субботников по благоустройству. Инвентарь, песок, саженцы, первоочередность уборки той или иной территории — все во власти общественного самоуправления. Своими силами в этом году ТОСами проведено 33 субботника.

Большую работу провели отделы-центры по подготовке к празднованию 65-летия Победы, особенно по вручению юбилейных медалей. Работали каждый день: выверяли списки, ходили к лежачим ветеранам по квартирам, организовывали вручение медалей и подарков в торжественной обстановке с концертом, встречей со школьниками… На базе каждого отдела-центра создана ветеранская первичка, это оказалось очень удобно для решения оперативных вопросов, ведь люди там живут и хорошо знают друг друга.

Второй год на базе отделов-центров «Нехинский» и «Григоровский» работает юридическая консультация. В качестве консультантов – студенты пятого курса юридического факультета НовГУ, которые еженедельно в определенное время приходят со старшим преподавателем и бесплатно консультируют население. Для студентов — это практика, для людей — возможность получить ответы по правовым вопросам.

Так что отдел-центр сегодня для горожанина – и информационно-консультационный пункт, и, главное, некий источник организации движения изнутри, ведь ТОСы работают на себя, на свой дом, на своих соседей. Отделы-центры преследуют единственную цель: создание вместе с населением и городской властью благоприятной городской среды.

И мечта эта не так уж далека, считают активисты, должно лишь измениться отношение самих горожан к этому вопросу. Некоторые привыкли только потреблять и считают, что для них блага должны создавать другие. А есть те, кому интереснее, приятнее, быстрее делать красоту и порядок своими руками. Если подростки сами строят спортплощадку, красят детские песочницы, ухаживают за деревьями и цветами, то бросать пустые бутылки в клумбу, сорить во дворе они уже не будут. Проверено жизнью.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.