От 17 и старше. Новгородская «вечёрка» ждёт новых учеников

19.08.2010

От 17 и старше. Новгородская «вечёрка» ждёт новых учениковПервые ученики пришли в Новгородскую вечернюю школу в 1944-м году – сразу после освобождения Новгорода. Сегодня, отметив 65 лет, МОУ «Вечерняя сменная общеобразовательная школа» практически переживает второе рождение.

Год назад школа переехала в новое для себя здание на ул. Кочетова. Много было споров тогда об оптимизации образовательных учреждений, но это – как раз тот случай, когда эта самая оптимизация пошла на пользу учебному заведению и его учащимся. В первую очередь потому, что добираться в школу стало удобно: большинство рабочей молодежи живет в Западном районе, и ездить на учебу на Большую Московскую было трудно. Кстати, среди учеников – 6% женщин с детьми, и иногда детсадовцы сидят с мамами даже на уроках. Теперь молодые мамы очень довольны тем, что детей после садика не придется таскать через весь город. Кстати, как рассказала директор школы Людмила Миронова, нынче здесь планируют открыть игровую комнату, где ребятишки будут дожидаться с уроков своих мам. Собрали уже три мешка игрушек, чтобы детям было чем заняться. Тех, которые постарше, можно посадить за книгу в читальном зале школьной библиотеки.

Естественно, переезд для школы – не только расширение площадей. В старом здании было всего 4 больших кабинета, и по санитарно-гигиеническим нормам к школе были претензии. Сегодня – 11 стандартных просторных школьных классов с подходящей мебелью, есть несколько интерактивных досок, компьютеры. Уютная столовая, которая работает и для ребят, занимающихся с утра, и для вечерних классов. Раздевалки перед спортзалом оборудованы душевыми. Еще зимой «победили» систему водопровода и канализации, теперь трубы обновлены. Есть и оборудованная на улице «курилка» — от специфики заведения не уйти, ведь учатся здесь взрослые люди – самому младшему ученику 17, старшему – 42.

Классы, раздевалки, туалеты, медпункт, холл первого этажа пережили к новому учебному году косметический ремонт на средства бюджета. Но работы выполняли своими руками сами ученики – некоторые из них работают в строительных фирмах и способны сделать ремонт в школе быстрее и лучше, чем приглашенные и незаинтересованные в результатах труда строители. Конечно, впереди еще очень много работы: спортивный и актовый залы, полы в коридорах, благоустройство пришкольной территории. Но глаза боятся, а руки делают. Глядя на коллектив вечерней школы, веришь, что все это удастся сделать постепенно. К тому же есть в «вечерке» еще один положительный момент: не маленькие дети в школе учатся, понимают, что школьное имущество надо беречь, рисовать на партах не станут. Так что не придется каждый год ремонтировать кабинеты, чтобы направлять выделенные средства на ремонты других частей школы.

Наконец, главное, чем может гордиться сегодня школа. Здесь уже во второй раз подготовили серебряную медалистку – ушедшей весной с медалью закончила школу Мария Орлова, первую медаль здесь получили в 2007 году. В этом году 63% выпускников новгородской вечерней школы поступили в вузы.

В прежние годы выпуск составлял до 250 человек, в последние 3 года – 130 ребят из 12-х классов и 50 из 9-х. Сравнивая себя с другими регионами, педагоги говорят: это общая тенденция. Город выучен. Но желающие учиться в вечерней школе будут всегда – как правило, это люди, у которых были очень серьезные причины не завершить образование в школе обычной. Людмила Евгеньевна рассказывает, как спросила однажды у своего 42-летнего ученика, зачем ему в этом возрасте учиться в школе. «Мне стыдно работать рядом с людьми, у которых высшее образование, когда у меня нет даже среднего», — ответил он.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.