Цыплёнок на подложке

19.08.2010

Руководство холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» пригласило новгородских журналистов на птицекомплекс в Крестецком районе

 Цыплёнок на подложкеКрестецкий птицекомплекс – предмет гордости местной и региональной власти. И вполне заслуженно. За короткий срок в чистом поле удалось создать высокотехнологичное предприятие, которое не только дает продукцию, рабочие места, надежду и пример местному агропрому, но и выводит Новгородскую область в число заметных на российском рынке производителей мяса птицы. 

Ложку дегтя на красивую картинку пролила областная прокуратура, обнародовав информацию о привлечении комплекса к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Желание объясниться и побудило руководителей агрохолдинга пригласить журналистов в гости.

Напомним, история ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» началась 21 сентября 2007 года, когда между администрацией Новгородской области и руководством агрохолдинга было подписано соглашение о сотрудничестве и строительстве птицеводческого комплекса. 19 мая прошлого года в цеха были посажены первые цыплята. 30 июня 2009 года состоялось торжественное открытие комплекса.

Цыплёнок на подложкеЗнакомство начинаем с комплекса по забою и переработке птицы. Ежедневно здесь перерабатывается 160-180 тонн мяса птицы. «Убой, обескровливание, ошпаривание (чтобы легче снять оперение), ощип…», – перечисляет начальные операции обработки начальник производства Марина Некрутова. Все операции выполняет высокомеханизированная линия, человек только контролирует.

Несмотря на высокую организацию производства, работа в цехе требует привычки: конвейер, поточное производство… Может быть, потому на должностях обработки птицы, как позже скажут руководители птицекомплекса, самая большая текучесть кадров.

Система контроль-допуска на предприятии организована так, что работники грязной зоны не попадут в чистую, и наоборот. Автоматы режут, взвешивают, пакуют, этикируют. Половина мяса птицы уходит к потребителю тушкой, другая – «распилом», т.е. в разделанном виде и полуфабрикатами.

На участке складирования температура – восемь градусов. Работники, укладывающие короба с продукцией на поддоны для последующей отгрузки потребителю, одеты в куртки, шапки. При тридцатиградусной жаре «за бортом». Зато продукция – свеженькая. 90% продукции поставляется потребителям в охлажденном виде.

 

Плановая мощность предприятия 45 тыс. тонн мяса птицы в год. В его составе: инкубатор, два бройлерных производства, комплекс по забою и глубокой переработке птицы, автотранспортное предприятие. Объем инвестиций в проект составил 3,5 млрд. руб.

 

За первое полугодие 2010 года российские птицеводы произвели 1,7 млн. тонн мяса птицы. Доля Новгородской области – 2,2% (36,6 тыс. т), доля ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» – 1,6% (25,7 тыс. т).

Исландская система логистики и учета, внедренная на предприятии,  позволяет оперативно следить за всеми этапами движения продукции. Информация со сканера на выходе сразу поступает в складскую базу данных. По словам руководства комплекса, похвалиться подобной системой учета могут единичные российские предприятия птицепрома.

Путь от живой птички до полуфабриката на подложке, готового к отправке в торговую сеть, занимает 2-2,5 часа.

На строительство очистных сооружений убойного производства затрачено, как сообщили в компании, свыше 180 млн. рублей. Стоки проходят двухступенчатую систему очистки – механическую и биологическую.

Начальник цеха теплотехники, водоснабжения, канализации и утилизации отходов Евгений Масленников проводит по очистным, поясняя процессы, которые происходят со стоками, – фильтрация; обогащение химреагентами и удаление полученного шлама; биологическая очистка… Сейчас прорабатывается вопрос о введении третьей степени очистки – мембранной фильтрации. Это позволит использовать очищенную воду для хозяйственных целей – мойку контейнеров, ошпаривание и т.д.

От предложения сделать глоток мы отказались. Оставим питие очищенных стоков отважным рекламистам.

Бройлерное производство в деревне Переезд – двенадцать корпусов-птичников, в каждом из которых 140 тысяч голов птицы. Людей почти не видно – все процессы автоматизированы и площадку обслуживает посменно всего 58 человек. За сорок дней жизни цыплёнок набирает вес от инкубаторских 30-40 г до 2,2 кг. «На новгородской земле потенциал породы раскрылся полностью», – замечает генеральный директор ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» Сергей Разаев, сопровождавший нас на птичник. За первую половину нынешнего года предприятие произвело 25,7 тысячи тонн мяса птицы.

В конце сентября нынешнего года к двум действующим бройлерным площадкам добавится третья. Выращивание бройлеров будет организовано по технологии «Патио», не имеющей аналогов в мировой практике. Суть технологии в том, что самый сильный цыпленок, вылупившийся раньше остальных, не будет дожидаться своих собратьев, а сразу попадет на откорм. Сохранность цыплят таким образом планируется довести с сегодняшних 97% до 99%.

С вводом новой площадки мощность холдинга по инкубации яйца в Новгородской области увеличится с 30 до 48 млн. яиц в год, объем производства мяса птицы до 64 тыс. тонн в год.

В последовавшей затем пресс-конференции приняли участие председатель совета директоров агрохолдинга «БЭЗРК-Белгранкорм» Александр Орлов, вице-губернатор Александр Филиппов, генеральный директор ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» Сергей Разаев. Они говорили о кадровой политике предприятия, о строительстве собственного репродуктора на территории Крестецкого и Валдайского районов, о вхождении в состав агрохолдинга сельскохозяйственных предприятий этих двух районов и внедрении новых технологий в растениеводстве, об устранении нарушений природоохранного законодательства и безусловном внимании руководства холдинга к экологической безопасности производства.

…После пресс-конференции журналистов одарили увесистыми пакетами с колбасой и полуфабрикатами из мяса птицы. В рекламных, надо полагать, целях. Я удачно передарила пакет водителю автобуса, который весь день был с нами. Так что никакой рекламы. Чистый пресс-тур.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.