Валдайская «вендетта»

19.08.2010

В минувшее воскресенье в юношеском финале Кубка Новгородской области по футболу футболисты новгородской «СДЮСШОР-2» обыграли земляков из «Мостоотряда-75» со счетом 5:2.

Клубок непростых отношений между двумя новгородскими клубами был разрублен в Валдае, куда волею федерации был сослан финал. Местные болельщики стали свидетелями полного эмоциональных перехлестов поединка. Дело в том, что эти же клубы вели спор в финале Кубка прошлого года, в котором футболисты «Мостоотряда», проигрывая 1:2, сумели в уже добавленные к основному времени минуты не только уйти от поражения, но и одержать победу 3:2. Весь прошедший с тех пор год старшие юноши «СДЮСШОР» вынашивали планы футбольной «мести».

И желанный реванш состоялся. Дважды выводил вперед сдюсшоровцев их центрофорвард Тимур Рамазанов, и дважды соперники отвечали уколом на укол. Сломил сопротивление лишь третий, а вскоре и четвертый мяч Тимура в ворота «Мостоотряда». Последовавшая нефутбольная стычка лучших в составах противостоящих команд игроков Рамазанова и Кривошеева закончилась обоюдным удалением, что, конечно, подлило масла в огонь, но по сути окончательно убило интригу. Команда спортшколы пересилила и обрела желанный трофей.

Кстати, по самой структуре Кубка к областной федерации имеются вопросы. Участников мало – понятно, эхо кризиса. Но справедливо ли, например, что команда «СДЮСШОР» по дороге к финалу провела 4 матча, а их соперник «Мостоотряд» – лишь один. Если на то воля жребия, то непонятно, почему жребий из года в год на первом этапе сводит новгородский «СДЮСШОР» с маловишерским «Лучом» – командой, при другом раскладе, вероятно, игравшей бы в финале…

Что же касается розыгрыша Кубка области среди взрослых команд, то новгородские коллективы в финал не пробились. Хотя «Деловой Партнер», победив в гостях пестовскую «Мологу» 1:0, был весьма близок к этому. Но случилась некрасивая и непонятная история с (обоснованным – не-обоснованным) переносом ответной игры, явки – неявки, и путевку в финал получила «Молога». Здесь она уступила хозяевам валдайского стадиона «Юпитер» в серии послематчевых пенальти.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.