Бокс без гламура

19.08.2010

Бокс без гламураВ День физкультурника новгородцы увидели бокс. Старый, добрый, незаслуженно у нас забытый спорт джентльменов маркиза Куинсбери. Красный угол, синий угол. Перчатки, капы. Судья. Исключительно в белом. «Бокс!»

На Летнюю эстраду, где установили классический боксерский ринг, новгородцы в субботу заглядывались с интересом. И оставались – поболеть за своих, а то и просто – посмотреть на настоящих мужчин. Пусть и большей частью подрастающих.

Днем ранее начинали турнир более 50 спортсменов, которых можно было разделить на 3 команды: Великий Новгород, Новгородская область и Череповец. До финальных боев добрались 28. В результате турнира 7 высших наград достались новгородцам, 5 – спортсменам из других городов области и лишь 2 уехали на берега Шексны.

Наиболее увлекательно, конечно, смотрелись поединки самых старших спортсменов – за счет их большей квалификации. Здорово понравился болельщикам и чернокожий боксер Фулефак Марнас, студент НовГУ. Его тут же прозвали в народе «Тайсоном» и всячески поощряли по ходу поединка… Правда, Майк на ринге в свое время чаще всего являл публике и оппоненту преисполненное свирепости лицо, а Фулефак… не переставал улыбаться. Так, улыбаясь, и одолел соперника этот на данный момент новгородский француз африканского происхождения.

– Он очень интересный спортсмен, на наш взгляд, но сам делает ставку все-таки на учебу, – сказал президент федерации бокса Новгородской области Вячеслав Зимин. – Впрочем, благодаря таким личностям турнир выигрывает в зрелищности, а это сейчас наиболее важно.

– Да, как мне показалось по ходу турнира на открытом воздухе, популярность бокса у пацанов должна вырасти на глазах. Ведь как на ладони – сила, честь, взаимоуважение. Красиво!

– Новгородский бокс сейчас, после нескольких лет кризиса, надо реанимировать. Мне, как новому руководителю федерации (Вячеслав Михайлович возглавил ее в январе 2010-го, – прим. автора) обидно, например, что знаменитый наш турнир Александра Невского утратил статус «А», а это значит, что он уже не «мастерский». Раньше ведь мы ежегодно «ковали» мастеров спорта… И вот уже лет 5 тишина – и нарушилась преемственность поколений. Что ж, будем всеми силами возрождать – и уровень новгородского бокса вообще, и турнир Александра Невского в частности. Видимо, в мае 2011-го турнир должен снова вернуть статус «А», в перспективе же есть задумка сделать его международным. Пусть местные мальчишки почувствуют интерес к боксу, а об их перспективах мы поговорим чуть позже со специалистами…

– В День физкультурника на Летней эстраде приятно удивил уровень, продемонстрированный спортсменами из Окуловки, Хвойной, Старой Руссы, Пестово. У нас настолько сильные тренеры в райцентрах?

– Здесь надо учитывать и усилия тренеров, и то, что в небольших городах молодежь менее гламурная и более серьезная. Вид спорта-то только с одной стороны джентльменский, а с другой – рабоче-крестьянский. Пацаны подходят к нашему делу без «распальцовок» и под руководством квалифицированного тренера нередко добиваются хороших результатов. Вот сейчас у нас сборная области укомплектована до юниоров во всех весах наполовину ребятами из «глубинки». Пока их «прихватывают» на уровне Северо-Запада, оставляя только 2-3 места, но ребята набираются опыта, в том числе и за счет тех турниров (чемпионатов, первенств), которые активно организует федерация. Вот, например, Слава Воробьев из Окуловки проиграл сегодня чемпиону округа из Череповца, но… этот бой был равный.

Формат бокса на свежем воздухе вполне приглянулся новгородцам. Думаю, участникам поединка тоже было лестно зрительское внимание. И, видимо, продолжение следует…




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.