Фарфоровый интерактив

19.08.2010

Фарфоровый интерактивВ Музее художественной культуры Новгородской земли сделали очередной шаг в реализации уникального проекта «Дом новгородского фарфора» – здесь идет монтаж металлической конструкции, которая вскоре превратится в стилизацию заводского горна. Так называемый «экспозиционный цех» рождается в здании бывшей трапезной Десятинного монастыря.

«Экспозиционный цех»… Звучит необычно? Еще бы, ведь такого еще не было в нашем городе. Представьте: вы внутри печи для обжига посуды – кирпичные стены, куполообразный свод. А вокруг… экспозиция фарфора!

Необычная идея родилась в музее и реализована московским дизайнером Леонтием Озерниковым. Чтобы набраться вдохновения, авторы даже совершили познавательную экскурсию в Чудовский район, на настоящий фарфоровый завод. А воплощать задумку взялась мастерская «Реставратор» под руководством Олега Баронова, которая, кстати, оказывает проекту партнерскую помощь.  

Неоценимую меценатскую помощь оказал и глава новгородского ювелирного дома «Аквамарин» Олег Ткачук – он приобрел для музея коллекцию фарфоровой посуды из более чем 40 предметов. Она была изготовлена на фабрике Кузнецова и датируется концом XIX – началом XX веков.

Уникальность будущей экспозиции еще и в использовании большого количества современной мультимедийной техники, причем аналоги некоторой есть только в крупных городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург. Это позволит сделать проект по-настоящему интерактивным.  

– Будущую экспозицию можно сравнить с детским калейдоскопом. Видишь одну картинку, повернул – уже другая. Иными словами: то, что вы видите вокруг – еще далеко не все, – поделилась директор музея Юлия Коломыцева. – Например, «Пропадающая стена», имитирующая кладку горна, будет одновременно соединена с экраном, заглянув в который, вы увидите интерьеры фарфорового производства или любопытные инсталляции. Мы планируем проводить мастер-классы по росписи фарфора и еще много интересного. Все секреты раскрывать не хотелось бы, потерпите до открытия, которое состоится в марте следующего года. Одно могу сказать точно – новая экспозиция призвана не просто прославить новгородский фарфор, а оставить глубокое эмоциональное впечатление.

Кстати, для полной реализации всех этапов проекта музею необходима партнерская помощь. Поэтому, если кто-то почувствовал в себе стремление к меценатству, – есть прекрасное поле для его приложения.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.