Интерны от спорта

26.08.2010

Интерны от спортаСпортивные интернаты – явление довольно распространенное и с точки зрения спорта, наверное, продуктивное. Но ближайшие к нам находятся в продвинутых Питере и Москве, а у нас, как и в соседних губерниях, ничего такого пока не было. Но, кажется, появляется…

На базе бывшего дома-интерната имени Якова Павлова в Деревяницах специальным распоряжением Администрации Новгородской области от 9 августа 2010 года создается областное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля». Обязанности учредителя взял на себя региональный комитет по образованию и молодежной политике.

– Прежде всего отмечу, что открывается данное учреждение в целях реализации государственной политики по созданию условий для физического развития учащихся, – говорит директор новой школы-интерната Сергей Рязанов. – Мы постараемся собрать здесь наиболее одаренных в спортивном отношении детей и подростков как из районов области, так и Великого Новгорода. И выстроить работу с ними так, чтобы на «выходе» из учебного заведения получить высококвалифицированных юных спортсменов, а также перспективных специалистов физкультуры и спорта.

– Сколько спортсменов способна принять школа?

– Вместимость бывшего детского дома-интерната 200 человек. Жилого фонда хватает. Но, видимо, на эту цифру мы выйдем на следующий учебный год, а в нынешнем примем около 100 детей – просто остается слишком мало времени до «запуска».

– Каковы принципы отбора учащихся, критерии одаренности?

– Первый критерий это желание самого ребенка заниматься выбранным видом спорта на более серьезном уровне. Сюда же добавим желание родителей видеть будущее своего ребенка именно в таком разрезе. Далее – конечно, поступающий должен показывать определенные результаты в специализации  хотя бы на уровне области. Ну и на контрольные нормативы, естественно, тоже будем опираться.

– С какого возраста есть смысл «подаваться» в интернат?

– Школа набирает классы с 7 по 11. Обучать ребят будут педагоги из новгородских школ № 4 и №16 в учебных аудиториях интерната.

– А на тренировки, как я понимаю, ездить в разные концы города?..

– Прежде всего в соседнем с интернатом здании расположена областная СДЮСШОР с отделениями женского баскетбола, лапты и лыжных гонок – сейчас мы в первую очередь ориентируемся на эти виды спорта. Несколько ребят придет на специализацию «тяжелая атлетика» – они будут тренироваться в СДЮСШОР-1. Были у нас уже переговоры с представителями федерации бокса – они тоже видят свой интерес в появлении школы-интерната. Но и потом мы готовы послужить и гребле, и любым другим видам спорта. Кстати, мы уже принципиально решили: те ребята, что будут совершенствоваться у нас в областных соревнованиях, будут представлять не Великий Новгород, а свою «малую родину».

– Как будет обстоять дело с медицинским сопровождением юных спортсменов?

– Во-первых, при приеме мы требуем медицинские заключения с «пункта убытия». Далее все учащиеся проходят диспансеризацию, и врачи областного центра здоровья «ведут» их на протяжении учебы в нашем учреждении. К тому же  в ближайшем будущем  мы создадим собственный восстановительный центр, который постараемся оборудовать самым современным образом.

Что ж, расклад вроде бы правильный. Ведь взять, например, хоккей…  У мальчишки откуда-нибудь из Парфино или Холма какие сейчас есть возможности заниматься полюбившимся делом? Да никаких! А в Великом Новгороде – они появляются и будут появляться еще. То же самое и с футболом. И с легкой атлетикой. И с чем угодно. Есть ли иной путь для одаренного молодого человека из глубинки – большой вопрос. Скорее всего нет.

Другое дело, что, как во всяком новом деле, много вопросов возникает и по спортинтернату.  Каким будет быт ученика? Дадут ли ему надлежащее образование: как спортивное, так и общее? Как будут распределять «места» в интернате между конкурирующими клубами? Хватит ли вообще терпения на долгосрочное обеспечение проекта у областного бюджета? На все это есть смысл отвечать не словом, а делом. Которое, действительно, очень хочется, чтоб получилось.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.