Память хирурга, наставника, друга…

26.08.2010

Память хирурга, наставника, друга...Год назад, 29 августа 2009 года, не стало хирурга, Врача с большой буквы Александра Гузеева. Те, кто лично знал Александра Ивановича, до сих пор не могут смириться с утратой. Инициативная группа новгородцев, куда вошли хирурги — ученики Гузеева, его пациенты, выступила с предложением установить мемориальную доску в помещении Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода.

Кем был этот человек для пациентов, коллег, соседей, знакомых, родных? Вот что о нем пишет в газету «Новгород» его бывшая пациентка Валентина Петлина:

«Болезнь стала для меня мучительным испытанием — клиническая смерть, кома, месяц реанимации, операции, осложнения, каждое из которых могло оказаться смертельным. По мнению невропатологов, в лучшем случае меня ожидала участь растения. Хирург Гузеев, верный профессиональному долгу, боролся за любую жизнь. Прооперировав, сам делал мне перевязки. Однажды каталка не проходила в узкий проем двери, и Александр Иванович нес меня на руках. Помню свои первые шаги, путь до кабинета Гузеева казался бесконечным, я вошла и сказала: «У Вас есть дочь? Она у Вас появилась».

Он был требовательным и по-отечески заботливым опекуном для молодых хирургов, медсестры между собой называли его «папой». В последний путь его провожали многие новгородцы, бывшие больные, которых, как и меня, Гузеев вернул к жизни. Люди склонялись в прощальном поклоне или опускались на колени перед гробом.

Память хирурга, наставника, друга...Тысячи историй болезни, в том числе и моя, остались за кадром и не вошли в книгу-монографию Александра Ивановича Гузеева «Поучительные наблюдения в хирургической практике». Это был плод многолетнего уникального опыта, учебное пособие для начинающих хирургов, посвященное нестандартным рабочим моментам, возникающим у хирурга.

Сорок семь лет Гузеев заведовал хирургическим отделением муниципальной больницы. Когда получил назначение, ему не было и тридцати, в семьдесят пять трагическая случайность оборвала его работу. Полвека «на передовой», где по одну сторону — жизнь, а по другую — смерть, и на решение извечного вопроса «быть или не быть?» тебе отпускаются порою минуты. На минуты шел счет, когда по ночам просыпался домашний телефон и срочно вызывали к операционному столу, поэтому никогда не нарушалось правило: жить рядом с больницей.

В операционной Гузеев не щадил себя. Бывало, операция длилась до восьми часов, и от своих хирургов хотел такой же самоотдачи. Он всегда мечтал о работоспособной и сплоченной команде, и это у него получилось: ведущие хирурги города и области — ученики Александра Ивановича, его мастерская, его школа.

Трудовой стаж длиной в пятьдесят два года, две записи в трудовой книжке: Крестецкая районная больница и Центральная городская. Аспирантуру Гузеев закончил заочно и в тридцать пять стал первым ученым среди новгородских медиков, получив степень кандидата медицинских наук.

За многолетний труд на страже здоровья нации награжден правительственными наградами: орденами Октябрьской Революции и «Знак Почета», медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением». Ему присвоена высшая муниципальная награда — звание «Почетный гражданин Великого Новгорода», в книгу Почета Новгородской области впервые занесено имя врача — Гузеева Александра Ивановича, а недавно о новгородском хирурге появилась статья в очередном выпуске энциклопедии «Лучшие люди России», своеобразной летописи государства.

Он оперировал до последнего дня, и его авторитет в этой области был непререкаем. А еще ему удалось сохранить остроту ума и спортивность тела. Немногие знают, что в свои семьдесят пять Александр Иванович вставал на горные лыжи и на крутых снежных спусках не уступал молодым…»

Инициативная группа запланировала торжественное открытие мемориальной доски в вестибюле больницы на 31 декабря. В этот день хирургу Гузееву исполнилось бы 77 лет. Готов эскиз, текст, фотография, но не хватает средств, сообщается в письме. Инициаторы обращаются к горожанам и просят всех, «кому дорога память об Александре Ивановиче Гузееве, принять участие в финансировании мемориальной доски. Звонить можно в хирургическое отделение ЦГКБ, тел. 77-70-72».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.