До открытия осталось недолго

26.08.2010

На Ярославовом дворище начались работы по установке комплекса павильонов для проведения здесь 10-12 сентября III Международной выставки каллиграфии.

Напомним, ранее международная выставка каллиграфии проходила в Санкт-Петербурге и Москве. Великий Новгород станет заключительным российским городом, далее выставка отправится в Париж и по маршруту – Нью-Йорк, Иерусалим, Шанхай.

Гости выставки смогут познакомиться с шедеврами мировой каллиграфии из более чем 40 стран мира. В экспозиции будут представлены каллиграфические картины, материалы и инструменты для письма, уникальные экспонаты, в том числе занесенные в Книгу рекордов Гиннесса. Основу новгородской экспозиции составят произведения из коллекции «Сакральная каллиграфия». Выставочные экспонаты разместятся в павильоне площадью

1400 кв.м, который будет установлен на Ярославовом дворище.

В рамках выставки планируется насыщенная деловая и развлекательная программа — мастер-классы знаменитых художников-каллиграфов, праздничный концерт, национальные кухни. В Новгородском музее-заповеднике также будет подготовлена тематическая экспозиция, раскрывающая особенности письменности, зарождение которой связано с историей Новгорода.

Кроме того, в дни работы выставки в акватории реки Волхов планируется шоу-программа — турнир по вейкбордингу и показательные выступления по вейксёрфингу с участием известных спортсменов из России и Европы. Вейкбординг можно сравнить с водными лыжами, когда спортсмен (райдер) едет за катером, совершая трюки на воде, только в данном случае делает он это на специальной доске — вейкборде. Такое представление пройдет в нашем городе впервые.

Накануне открытия Международной выставки каллиграфии 9 сентября в Великом Новгороде состоится ее презентация и выставка избранных работ художников-каллиграфов.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.