Вдоль по свалке от храмов до кладбища

15.05.2008

Наш корреспондент вышел на уборку города вместе с безработными новгородцами

Вдоль по свалке от храмов до кладбищаКаждое утро в помещении административного отдела Администрации города собираются горожане, состоящие на учёте в Центре занятости. Здесь формируют бригады для уборки города, а затем автобус развозит их к местам работы.

В нашей бригаде – шесть человек, трое мужчин и три женщины. Сегодня уборку города мы начинаем от церкви Дмитрия Солунского на Большой Московской улице. Накануне здесь уже прошлись с граблями, собрали мусор в кучки. Теперь надеваем перчатки и начинаем этот мусор паковать в полиэтиленовые мешки. Тут же случается небольшое ЧП – одной из женщин, Галине, глубоко впилась в руку игла шприца. Ранку обработали йодом из аптечки грузовика, в который мы загружаем мусор, и продолжили работу.

Надо сказать, что шприцев у храма раскидано немало. А в остальном в кучи собран обычный мусор – бутылки, бумажные пакеты, сигаретные пачки – здесь место посиделок молодёжи. А вот и дохлая кошка. Брр-р…

– Я по профессии товаровед, – рассказывает пострадавшая Галина. – Но много лет не работала, с больной матерью сидела. Теперь работу не найти. Так что в уборке города я как безработная уже второй год участвую.

Вдоль по свалке от храмов до кладбищаПрибравшись у церкви Дмитрия Солунского, перемещаемся через Фёдоровский Ручей к церкви Никиты Мученика. Наша газета уже писала о безобразной свалке возле стен реставрируемого храма.

– Дело в том, что эта территория как бы ничейная, – поясняет специалист административного отдела Янина Карпова, руководящая нашей бригадой, – МУЖЭП здесь не убирает. А двор огородили оградой, на ней устраивает посиделки молодёжь и кидает сюда мусор.

Снова грузим мусор в мешки и корзины, подаём их наверх, в кузов грузовика, принимаем назад пустыми. Во время короткого перерыва Ольга Мурашова рассказывает о себе:

– Меня полгода назад сократили на заводе, – говорит она. – Встала на учёт в Центре занятости. На самом деле у меня большой нужды нет, но, когда предложили на уборке подработать, согласилась, чтобы не отвыкать от работы.

Через полчаса позорная свалка у Никиты Мученика ликвидирована. Грузовик с полным кузовом отправляется на полигон, а мы идём к следующему месту уборки.

Всего город убирают восемь бригад безработных. За бригадой Янины Карповой – вся Торговая сторона. Приступаем к работе на Красной улице, выводящей из города к Рождественскому кладбищу. Начинаем от забора автостоянки, возле которого образовалась большая несанкционированная свалка. Здесь среди прочего много канистр, а также крупногабаритный мусор вплоть до дивана. Потом убираем асфальтированную площадку, которая явно служит местом развлечений. К концу рабочего дня на несколько тонн мусора в городе стало меньше.

– Безработные граждане у нас выходят на уборку города уже 10 лет, – рассказывает заместитель заведующего административным отделом Татьяна Новикова. – Получают они за это 4300 рублей в месяц. Некоторые работают из года в год, мы их хорошо знаем. Но рабочих рук всё равно не хватает. Желающих собирать мусор даже среди безработных немного. Перед двухмесячником к нам записались пятьдесят человек, а вышли работать только тридцать, которых всем нам надо поблагодарить.

А уборка самовольных свалок с городских улиц продолжается.

 

Фото автора

 

 

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.