Столица региона. Это не только официальный статус, но и дополнительное финансирование

02.09.2010

«Я очень благодарен депутатам Новгородской областной Думы и губернатору Сергею Митину за поддержку нашей инициативы о присвоении Великому Новгороду статуса административного центра Новгородской области».

Этими словам начал брифинг, посвященный новому «званию» города, мэр Юрий Бобрышев.

Поводом для брифинга стало принятие на минувшей неделе во втором – окончательном – чтении областными депутатами законопроекта, дающего нашему городу новый статус. В принципе, по мнению Юрия Ивановича, ничего сверхъестественного не произошло. И дело не в том, что такие законы уже давно действуют в целом ряде городов России. Великий Новгород и так является столицей, центром региона, связывающим все районы области.

– Мы всегда работали в тесном взаимодействии с Администрацией области и областной Думой, не делили возникающие проблемы на городские и областные, – отметил мэр. – Это касается сферы здравоохранения, образования, организации транспортного обслуживания. Жители городов и районов Новгородской области порой проходят лечение в городских больницах, пользуются услугами городских автобусов, работают в Великом Новгороде и водят детей в городские детские сады, музыкальные и художественные школы, спортивные секции – и это абсолютно нормальная ситуация, новгородцы также обращаются в областные учреждения.

Принятие законопроекта же позволило перевести ситуацию в четкое нормативное русло, поскольку, увы, казусов, когда реализация проектов упиралась в законодательное «нельзя», было предостаточно.

– Новый закон позволит участвовать областным структурам в городских мероприятиях и наоборот. Мы очень надеемся, что у нас появится дополнительный источник финансирования на реализацию важных для города проектов как компенсация за наши расходы, – сказал Юрий Бобрышев.

Мэр сообщил, что в сентябре в областную администрацию (сейчас уже начинается верстка бюджета на следующий год) будут представлены предложения по развитию Великого Новгорода как административного центра. Прежде всего – это ремонт дорог и благоустройство города. По мнению Юрия Ивановича, ежегодно на эти цели региональной столице требуется до 300 млн. рублей.

– Сумма немалая, но и масштабы работ, необходимых городу, большие. И это при том, что мы и сами участвуем во многих программах, в том числе по модернизации водоснабжения. Но ведь Великий Новгород – визитная карточка не только области, но и России в целом, поэтому его развитию нужно уделять особое внимание, – подчеркнул мэр.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.