От субсидий до Дворца – всё за 2 часа

02.09.2010

Около 50 вопросов за два с небольшим часа рассмотрели на первом после каникул заседании депутаты Думы Великого Новгорода. Наиболее значимые, пожалуй, касались экономического блока.

Так, одобрив большинством голосов изменения в городской бюджет на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, депутаты, в частности, санкционировали приобретение в муниципальную собственность Городского Дворца культуры.

Напомним, что это здание находится на балансе областной федерации профсоюзов, мэрия лишь арендовала здесь помещения. Переговоры о передаче ГДК городу велись уже давно, однако «форсаж» включили в декабре прошлого года, когда Дворец был закрыт по решению суда из-за нарушений правил пожарной безопасности. Началась чехарда с переносом новогодних праздников, закрылись кружки, секции, библиотека — проблема отсутствия у города собственного Дворца культуры всплыла в полном объеме, перестав быть достоянием кабинетных разговоров.

Вновь открыть ГДК удалось только в марте и при непосредственном содействии мэрии, выделившей около 2,8 млн.рублей на проведение работ, необходимых для устранения выявленных пожарными нарушений. Переговоры же с руководством федерации профсоюзов начались уже в усиленном режиме.

Независимая экспертиза оценила здание в 130 млн. рублей. Как пояснил мэр Юрий Бобрышев, большая часть этой суммы будет «погашена» передачей профсоюзам здания бывшего технического училища на улице Менделеева — его стоимость составляет около 70 млн. рублей. Остальное — и это также одобрили депутаты — будет выплачиваться в течение предстоящих 2 лет.

Заметим, что больших разногласий вопрос покупки ГДК не вызвал. Против выступил только депутат Андрей Моисеев, отметивший «несвоевременность этих затрат при имеющихся у города других серьезных проблемах». Ему возразил коллега — спикер Сергей Золотарев, подчеркнувший, что Дворец необходим сотням новгородцев и их детям, а содержать его, как положено, нынешний собственник не в состоянии.

За счет чего покрыть расходы на приобретение ГДК? Как вариант — через реализацию других помещений, принадлежащих муниципалитету. Так, депутаты поддержали предложенные Администрацией изменения в Программу приватизации, в том числе предусматривающие выставление на торги помещений на Большой Московской, где ранее находились структурные подразделения мэрии. В рамках проекта «Ганзейская набережная» здесь вполне могут быть созданы мини-отели, кафе и т.д.

Кстати, на заседании Думы прозвучал еще один примечательный факт. За счет аукционов по муниципальным заказам удалось значительно сэкономить бюджетные средства. Так, более 2 млн. рублей, оставшихся в нашей казне после аукциона на проектно-сметную документацию по капремонту моста Александра Невского (его выиграла челябинская компания «Альтернатива-М», предложившая в 2 раза меньшую цену, чем предусматривалось изначально) направят на установку светофора на пересечении, ул. Попова — ул. Кочетова. Вполне возможно, что таким же образом могут быть найдены средства на ремонт того же ГДК — фронт работ там обширный. Хотя здесь не исключено и участие области (все же в помещениях Дворца проходят мероприятия регионального масштаба), которая вниманием город не обделяет. Так, за счет перечисленной из областного бюджета субсидии в сумме более 11 млн. рублей (поощрение за успехи в социально-экономической деятельности в минувшем году) город, в частности, закупит новую технику для ПАТ-2 — депутаты также одобрили это предложение городской Администрации по распределению областных средств.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.