Штрафами – по нарушителям, официально обустроенными парковками – по стихийным автостоянкам

02.09.2010

Контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода подвело итоги работы по поддержанию чистоты и порядка в городе за 8 месяцев 2010 года.

Как сообщили в управлении, с начала года юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и жильцам выдано 1088 предписаний на устранение нарушений в сфере благоустройства территорий, содержания зданий и сооружений. Большинство предписаний уже выполнены.

Штрафами – по нарушителям, официально обустроенными парковками – по стихийным автостоянкамВ результате ежедневных обходов  специалистами управления  составлено 328 протоколов (для сравнения: за весь 2009 год – 348 протоколов). В том числе за некачественную уборку – 37, нарушение правил содержания контейнерных площадок – 10, содержания временных объектов – 11, содержания животных – 24, содержания транспортных средств – 53, нарушение градостроительных норм – 30, несанкционированную стоянку таксомоторов – 132, нарушение правил производства вскрышных работ – 2, нарушение правил благоустройства при строительстве – 3, повреждение зеленых насаждений – 3, продажу пиротехнических изделий – 2, несанкционированную торговлю – 16.

По составленным протоколам мировыми судьями приняты решения о наложении 126 штрафов на сумму более 750 тыс. рублей (за  2009 год — 480,1 тыс. рублей), вынесено 46 предупреждений и 58 устных замечаний, 55 протоколов находится на рассмотрении.

За неудовлетворительное содержание территорий в январе-августе 2010 года к административной ответственности было привлечено 15 управляющих компаний и 4 ТСЖ. В их числе – ООО «УК «Общий дом», ОАО «ГУК  «Западная», ООО «УК № 12/1» (дважды), ООО «УК № 5», ООО «Новосел» (дважды), ООО «УК № 6», ООО «Управляющий дом», ООО «Московская окраина», ООО «УК «Солнечный город», ООО «ЖилЦентр», ООО «Жилтрест», ООО «Новгородгражданстрой» (дважды); ООО «Империал», ООО «Собственник», ТСЖ «Возрождение», ТСЖ «Благодать», ТСЖ  «Вечевой», ТСЖ «Волна-42» (на рассмотрении). Сумма штрафов составила 110 тыс. рублей.

Продолжается работа по выявлению несанкционированных парковок автотранспорта. Как сообщили в контрольно-административном управлении, в городе зарегистрировано 73 тыс. 650 единиц автотранспорта и 36 автостоянок. Понятно, что количества стоянок и парковок недостаточно, из-за чего во многих дворах из-за автомашин возникают проблемы. В Администрации Великого Новгорода разработан и утвержден график проведения рейдов специалистов управления совместно с сотрудниками УВД и ГИБДД.

Штрафами – по нарушителям, официально обустроенными парковками – по стихийным автостоянкамТак, за январь-август 2010 года проведено 28 рейдов по несанкционированной стоянке легковых такси в неотведенных в установленном порядке местах; составлено 132 протокола, наложено штрафов на 165 тыс. рублей, вынесено 35 устных замечаний, 31 дело находится на рассмотрении мировых судей.

За нарушение правил содержания транспортных средств, мешающих уборке, затрудняющих подъезд автотранспорта, стоящих на тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, специалистами управления составлен 31 протокол. Сумма штрафов составила 36 тыс. рублей.

Кроме этого, 15 протоколов составлено по несанкционированным стоянкам грузового автотранспорта, нарушители оштрафованы на 32 тыс. рублей.

С 2009 года контрольно-административным управлением самостоятельно и совместно с комитетом по управлению жилищно-коммунальным хозяйством проведен ряд совещаний с руководителями управляющих организаций, ТСЖ, специализированными организациями по содержанию территорий города, содержанию автотранспорта, обустройству парковок (стоянок) на дворовых территориях.

Вместе с тем, в адрес управления продолжают поступать жалобы горожан, управляющих организаций на нарушение правил содержания транспортных средств во дворах.  Особенно много обращений от жителей Западного района.

В связи с этим управление обращает внимание новгородцев на порядок обустройства мест парковок (стоянок) во дворах. В первую очередь, собственникам помещений многоквартирного дома необходимо провести общее собрание совместно с представителями управляющих организаций. На общем собрании решается вопрос о проведении межевания земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. На основании решения общего собрания любое уполномоченное собранием лицо вправе обратиться в комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода с заявлением о формировании земельного участка. Подробную информацию, а также перечень необходимых документов можно получить в комитете архитектуры.

По заявлению уполномоченного лица комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов в соответствии с проектом  границ земельных участков квартала готовит схемы расположения земельного участка на кадастровой карте и проект постановления об утверждении схемы расположения земельного участка. Данный этап работ для собственников помещений в многоквартирном доме выполняется бесплатно.

После получения схемы расположения земельного участка на кадастровой карте, утвержденной постановлением Администрации Великого Новгорода, уполномоченное лицо обращается в организацию, имеющую лицензию на выполнение геодезических работ, для заключения договора на проведение работ по межеванию земельного участка. Межевание земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, проводится за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме.

Озеленение и благоустройство, в том числе обустройство парковок (стоянок) для автотранспорта, по инициативе жильцов или их объединений на придомовых территориях, во дворах проводятся за счет средств и собственными силами жильцов на основании проекта, согласованного в установленном порядке с комитетом архитектуры.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.