Праздник в наших сердцах

24.09.2020

Ни осень, ни ограничения не помешали новгородцам отметить День города и открыть X Русские Ганзейские дни

Очередной день своего рождения Великий Новгород встретил не так масштабно, как прежде: связанные с пандемией ограничения значительно урезали программу. Тем не менее все, кто искал прекрасное настроение, нашли его. И праздник новгородцы и гости города во многом сотворили сами: своими улыбками, смехом и доб­рым словом.

В минувшие выходные на Ярославовом дворище, как и столетия назад, шумел Новгородский торг. Прилавки так и манили к себе гуляющих: меда, грибов и другой снеди было немерено. Ярмарка народных промыслов и ремесел радовала взор товарами из самых разных уголков региона. К слову, торговые ряды, памятуя о коронавирусе, разместили в шахматном порядке – дабы развести потоки людей. Не забывали также о регулярной дезинфекции прилавков. Волонтеры же раздавали гостям маски.
Учитывая ограничения, 1161-й день рождения Великого Новгорода грозил быть самым странным за всю историю празднования. Ведь отказаться пришлось и от концерта симфонического оркестра, и от череды спортивных состязаний, и от пятого велопарада, и даже от фейерверка, который всегда был изюминкой праздника. Но, несмотря на измененный формат торжеств, горожане и гости от мала до велика нашли себе развлечения по душе. Мастер-классы для всей семьи, выступления на главной сцене Ярославова дворища творческих коллективов, казачьи забавы и задорные скоморохи способны прогнать осеннюю хандру и скуку. Порадовал гостей праздника первый межрегиональный фестиваль ретротехники «Авто Ретро Вече», посвященный 75-летию Победы. Органично вплелись в канву городских торжеств и мероприятия IV Международного фестиваля музыкальных древностей «Словиша».
В эти же выходные торжественно открыли обновленный ганзейский верстовой столб, а он, напомним, прирос городами. Теперь его дополняют указатели Вышнего Волочка, Старой Руссы и Порхова. Ощущение волшебства происходящему подарил Дед Мороз со своей свитой. Сказочный гость принял участие в торжествах неспроста – в будущем году его родина, Великий Устюг, принимает эстафету Русской Ганзы. В праздновании также участвовали представители Союза Русских Ганзейских городов и официальная делегация из Донецка.
Открывая главный городской праздник на сцене Ярославова дворища, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин отметил символизм момента: именно здесь десять лет назад был подписан договор, объединивший русские ганзейские города.
– Каждый год в истории нашего города был наполнен событиями хорошими и не очень. 1161-й год начался тревожно, но он показал, что мы – люди и в трудный момент подставляем друг другу плечо, – сказал градоначальник. Поздравив новгородцев с праздником, он горячо поблагодарил волонтеров, предпринимателей и медицинских работников. – Сегодня наш город развивается. Вовсю идет реконструкция набережных, что очень символично, потому что во все времена для Великого Новгорода особое значение имела река. Мы построи­ли детский сад в «Ивушках», занимаемся общественными территориями. И самое важное здесь то, что в этом принимает участие каждый из вас. Потому что это наш город, мы здесь родились и живем, здесь живут наши дети и внуки, – подчеркнул мэр.

Алексей ДРАГУНОВ
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.