Когда болельщику хочется большего, надо возвращаться к большому. Футболу

02.09.2010

Когда болельщику хочется большего, надо возвращаться к большому. ФутболуСтадион «Волна» со своим новым искусственным футбольным полем должен стать местом возрождения забытых традиций большого футбола в Великом Новгороде.

Михаил Нейман, начальник той команды «Электрон», что в 1972-м пережила «звездный час» новгородского футбола (2 место в классе «Б», равноценном нынешней первой лиге), однажды поведал нам интересный факт. Оказывается, в те годы, или даже чуть раньше, в чемпионате Новгорода по футболу участвовало более 30 команд! Играли все: цеха, заводы, бани… Уточним и подчеркнем – это был большой футбол, 11 на 11, и никакой другой. Сейчас же такое просто невозможно себе представить. В 2010-м «большое» первенство города разыгрывают лишь 5 коллективов. Зато под крышами спортзалов в городских мини-футбольных лигах их более 80… Мельчаем?

– По большому счету, культура большого футбола в Великом Новгороде на данный момент утрачена, – считает директор СДЮСШОР-2 Борис Ефимов. – Тому можно найти целый «букет» причин, одна из которых – отсутствие качественных футбольных полей в недалеком прошлом. Но теперь, когда у СДЮСШОР-2 такое поле «заработало», школа предпринимает попытку снова вернуть новгородцам любовь к настоящему футболу. При этом мы отдаем себе отчет в том, что уже весь Новгород привык играть в залах, 5 на 5, и любителям довольно трудно сразу взять и перестроиться на большой футбол: иные расстояния, нагрузки, скорости… Новгородцев надо к этому «подвести», и первым шагом станет организация на нашей базе нового футбольного турнира – на улице, на поле, но поперек его.

В такую игру, которую условно можно назвать ни большим ни малым, а просто футболом, действительно частенько играют любители всего мира – и даже в соседнем Питере существует специальный чемпионат. Ворота тоже усредненные 2х5, как и количество полевых игроков – 6. Седьмой – вратарь. Было дело, новгородцы проводили такие же соревнования на снегу, но на хорошем поле – это же совсем другой уровень мастерства можно продемонстрировать!

– Мы планируем организовать турнир для 16 команд, которые будут соперничать по принципу Европейской Лиги Чемпионов, 4 подгруппы и далее «плэй-офф», – говорит Борис Ефимов. – Игры будут раз в неделю, начнем, видимо, 25 сентября, а уже 7-го ждем на «Волне» представителей команд для организационного собрания. И такой момент: судейство игр мы возложим на старших юношей из нашей спортшколы, тем самым попытаемся подготовить новую плеяду арбитров, с которыми у нас в городе тоже вечная проблема. Если турнир получится, а для этого есть все основания, то в будущем мы готовы проводить более крупные и регулярные соревнования для новгородцев в формате «весна — осень». А для детей и для ветеранов – отдельно… Насколько загрузка стадиона нам позволит.

Станет ли выход любителей народной игры из залов на улицу шагом к развитию большого футбола в нашем городе? Наверное, да. Нынешний сезон в очередной раз показал: необходимость в развитии существует. Болельщики  с удовольствием посетили два новгородских дерби в рамках первенства России «Волхов» – СДЮСШОР, в которых оба раза победил «Волхов» 4:3 и 3:1. К сожалению, эти две победы над земляками остались единственными в активе «Волхова», и задачу попадания в тройку призеров Северо-Запада в большом футболе чемпионы России по футзалу не решили. Обосновались на 5-й строчке. Но болельщику-то, привлеченному действительно красивой игрой, уже хочется большего. Большого и большего – пожалуй, так.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.