Путем Радищева и наоборот

30.09.2020

Участники велоэкспедиции из Москвы в Санкт-Петербург побывали в Великом Новгороде

С новгородцами говорили преимущественно о развитии велоинфраструктуры. По словам организаторов, идея путешествия меж двух столиц не нова: велосообщества используют этот маршрут около 10 лет. Сегодня интерес к такому виду путешествий растет и на уровне туристических ведомств.

Дороги решают

За две недели пути 12 молодых людей преодолели более 900 километров. Велосипеды у всех разные – чтобы оценить проходимость маршрута для различных видов двухколесного транспорта. Путешествие до Великого Новгорода прошло лучше, чем ожидалось. Состояние новых дорог в регионе оценили многие участники экспедиции. Местным велолюбителям, однако, есть, что возразить.
– До того как в городе взялись за ремонт дорог, для велосипедистов в пору было составлять особую карту с пометками: где ямку объехать, а где сбавить скорость, опасаясь не в меру резвых автовладельцев, – шутит новгородка Нина Каберова. – Наши дороги и теперь еще далеки от совершенства. А за городом так и вовсе никакого намека на удобства для велосипедистов.
Никита Степанов недостатки видит в другом.
– Проблемы дорог часто отходят на второй план. Стоянку тоже при желании можно найти. Главные нарекания вызывает поведение остальных участников движения, в том числе пешеходов и других велосипедистов. Многие, кажется, просто не знают правил, – сетует молодой человек.

 

Как отмечает куратор проекта Let’s bike it! Владимир Кумов, цель поездки – сделать маршрут более привлекательным для массового велотуризма. Отрасль может оказывать поддержку малым населенным пунктам, расположенным на пути следования. Также это возможность показать Россию.
Для новичков маршрут пока не подходит. Не хватает ко всему мест для ночлега. Непросто и с едой: точек общепита мало, а с котелком и газовой горелкой готовы путешествовать не все.

Да будет сеть

К декабрю в КБ «Стрелка» посчитают бюджет всего проекта и представят несколько этапов развития маршрута. Проект рассчитан на семь лет. Веломаршрут станет первым национальным проектом в области велотуризма, который объединит территории в единую сеть.
Новгородцы идеи своих единомышленников поддержали. Основные предложения касались информации. Также московских гостей попросили включить в будущий маршрут северную и западные части Новгородской области, где также есть на что посмотреть. Завершилось путешествие в минувшее воскресенье в Северной столице.

Ксения ПУГАЧ
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/

Председатель комитета по туризму и зарубежным связям Ольга Васильева:
– О развитии велотуризма мы говорим не первый год. Проекты строительства дорог и тротуаров предусматривают создание велодорожек. Объединенная сеть – вопрос перспективы. Муниципалитет старается поддерживать велотуристов и любителей. Сегодня есть веломаршрут, разработанный туристским инфоцентром «Красная изба».
Обновление крупных транспортных магистралей вроде М10 и М11 – тоже шаг на пути к созданию велоинфраструктуры. Запуск нового нацпроекта «Туризм – индустрия гостеприимства» в Великом Новгороде сделает возможной ревитализацию исторического центра, что также скажется на развитии велотуризма.

Полная версия материала и еще больше фото — на нашем канале Яндекс.Дзен




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.