Буквы, ставшие шедевром

09.09.2010

Буквы, ставшие шедевром«Можно ли одним словом описать весь мир? Можно ли свести каллиграфию к одному штриху? Полагаю – нет. И десяти тысяч слов не хватит, чтобы вместить всю широту этого явления. Поэтому и не будем пытаться в многословной суете уловить суть, а попытаемся лишь коснуться некоторых моментов, но не в силу их важности или доминирования, а просто делая первый шаг на пути в много тысяч вёрст».

Это слова одного из известных российских мастеров каллиграфии Егора Лобусова – одного из участников III Международной выставки каллиграфии, которая откроется в Великом Новгороде 10 сентября. А всего в выставке будут участвовать 111 выдающихся мастеров – представителей каллиграфических школ из 40 стран мира. Перед зрителями предстанут образцы древнейшей китайской, корейской, тибетской, монгольской, еврейской, арабской, классической и современной европейской каллиграфии и, конечно, восточнославянского письма в исполнении российских, украинских и сербских мастеров.

Великий Новгород стал третьим городом, где пройдет выставка. Первыми шедевры каллиграфии увидели жители Санкт-Петербурга и Москвы. Как было отмечено на брифинге накануне открытия, это справедливый исторический факт – две «современные» столицы Российского государства и одна «древнейшая». К тому же Великий Новгород – хранитель тысячелетней русской культуры и древнейший православный центр.

«Международная выставка каллиграфии» – крупнейший в мире проект, посвященный культуре письма и письму как изысканному виду искусства. Как подчеркнул руководитель проекта Алексей Шабуров, это делается ради того, чтобы сохранить для будущих поколений редкое искусство каллиграфии. С 2009 года проект осуществляется под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Высочайший уровень организации выставки отмечен UFI (Всемирной Ассоциацией выставочной индустрии)…

Организаторы дают новгородцам редкую возможность соприкоснуться с искусством, которое для многих мастеров стало не просто творчеством, но жизненной философией, смыслом и способом познания мира.

– Каждый человек может заниматься каллиграфией. Например, взять лист бумаги и написать слова «любовь» или «мама», – заметил Алексей Шабуров. – Но увидеть подлинные шедевры этого искусства можно только здесь. Тем более  что среди экспонатов выставки, действительно, уникальные экземпляры. Например, Царь-Мезуза – признанный шедевр национальной каллиграфии Израиля, внесенный в книгу рекордов Гиннеса как единственный современный образец современного сакрального искусства. Кроме Царь-Мезузы, зрители увидят Священную мантру – образец каллиграфической традиции Тибета, Золотой Коран – копию древнейшей в мире исламской рукописи VIII века и многое другое.

Примечательно, что все три дня выставки с 10 по 12 сентября зрителей ждет обширная культурно-развлекательная программа: мастер-классы всемирно известных художников-каллиграфов, праздничные концерты, проект «Кухни народов мира», проект «Ночь музеев» (11 сентября), а также шоу-турнир по вейкбордингу и показательные выступления по вейксерфингу с участием лучших прорайдеров из России, Европы и Азии.

Выставка проходит в павильоне на Ярославовом дворище, который работает 10 и 12 сентября до 23 часов, а 11 сентября – до 2 часов ночи.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.