О забытой толерантности

16.09.2010

Позавчера в центре психологической поддержки инвалидов «Родничок» состоялось открытие очередного учебного сезона.

Для кого-то это клуб, где можно обсудить волнующую проблему или открыть в себе талант вышивки, рисования или аппликации. А для кого-то – почти дом родной. Центр принимает детей-инвалидов с вечера воскресенья и в понедельник утром, передавая на выходные «с рук на руки» родным, как в круглосуточном садике. Только в отличие от последнего здесь еще принимают иногородних и зарубежных туристов. В книге, где фиксируются приезды гостей, отмечено пребывание инвалидов из Любытинского и Мошенского районов, из Сольцов, спортсменов-инвалидов из Саратова, приезжавших в Великий Новгород на соревнования по теннису, и многих других.

–     У нас есть соглашение с комитетом по социальным вопросам Администрации Великого Новгорода, где отражены все программы, по которым работает центр «Родничок», – рассказывает его директор Ольга Андреева. – А это и единственная в России программа круглосуточного пребывания инвалидов, и программа «Теплый дом», по которой занимаются психически больные, и кризисный центр, где инвалиды живут годами.

 За несколько дней до открытия нового сезона «Родничок», находящийся на первом этаже жилого дома, подтопило канализационными стоками. «Обвинения со стороны старшей по дому почему-то были предъявлены «Родничку», пожаловалась в редакцию «Новгорода» директор.

–     «Родничок» выживает каторжным трудом, обеспечивая круглосуточную работу центра, а тут еще и проблемы коммунальные, и неуемные соседи. Со слов старшей по дому, мы якобы мешаем жильцам спокойно жить, не нравимся мы им, – сетует Ольга Андреева. – В прошлом сезоне пришлось отвечать на жалобы на «Родничок», направленные старшей по дому в городскую администрацию, милицию, прокуратуру, социальные комитеты. Никаких замечаний нам не высказано, неправомерных действий не обнаружено, зато сколько потрачено сил. Впустую…

В результате подтопления в «Родничке» испорчены дверь в швейную мастерскую, находящиеся в мастерской вещи и т.д. Как говорится, залив и подтопление налицо. В поисках истинных виновников мы обратились в управляющую компанию ООО «Посадник ВН».

– Я не могу сказать, кто виновен в засорении канализации. Но после очередных ЧП, а они случаются не реже 2 раз в неделю, сантехники вытаскивают из труб то тряпки, то содержимое банки с огурцами, то монтажную пену! Кто-то делал ремонт и даже не удосужился вынести отходы во двор, – удивляется варварскому отношению к сетям Вячеслав Тидельман, генеральный директор «Посадника». – Мы постоянно вывешиваем объявления с просьбой бережно относиться к эксплуатации канализационных сетей. Но тщетно.

По словам Тидельмана, из 52 домов, находящихся на обслуживании «Посадник ВН», дом №18 по ул. Космонавтов — единственный, где ситуация не меняется в лучшую сторону независимо от проведенных работ.

Правда, надежда на решение давней проблемы есть. В этом году на доме №18 планируется капитальный ремонт канализационной сети, если, конечно, такое решение будет принято на общем собрании жильцов дома. За будущие новые сети руководитель управляющей компании ручается, а за их добросовестную эксплуатацию собственниками и арендаторами помещений дома № 18 – нет. Вот так-то.

Получив такой комментарий, очень захотелось, чтобы жильцы дома № 18 по ул. Космонавтов доказали гендиректору, что он ошибается в их умении пользоваться канализацией. А главное — доказали себе, что они могут быть толерантными. Хотя бы к своим соседям, детям-инвалидам из «Родничка».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.