В гостях у «Сказки»

16.09.2010

В гостях у «Сказки»Сегодня состоится торжественное открытие второго корпуса дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад № 14 «Сказка», что на проспекте Мира. На празднике ожидаются официальные лица города и области, депутаты, спонсоры, родители и, конечно, главные виновники торжества — дети. 

Накануне открытия мы побывали в гостях у «Сказки». Здесь все готово к приему маленьких хозяев. В спальнях – никем еще не топтанные ковры, новые стеклопакеты проглядывают через пастельные  занавески. В группах – новая мебель, только что распакованные игрушки, в пищеблоке – ровными пирамидами уложены тазы, ковши, кастрюли. В воздухе – запах ни с чем не сравнимого ожидания, присущего новосельям.

Правда, оборудован новый корпус детского сада  на базе старого здания, которому уже больше 30 лет. Переходило оно из рук в руки: в нем изначально был детский сад, потом школа, снова детсад, школа-интернат…

Последние два года здание стояло невостребованным. Спрос на детские сады по сути вернул его к жизни. В прошлом году городской комитет по образованию поздравил заведующую «Сказкой» с Днем знаний и «подарил» здание: восстанавливайте, мол, и владейте.

– Начали с кровли, затем отремонтировали подвал, холодное и горячее водоснабжение, систему отопления, перестелили полы, заменили старые окна на стеклопакеты, обновили стены, двери, туалеты, – перечисляет фронт работ, проделанный за истекший год, заведующая «Сказкой» Лидия Филиппова.

Фактически здесь все новое – от крыши до подвала. Лампочки, конечно, энергосберегающие, и более того, установлены специальные приборы, гасящие мерцание ламп. Сделан бактериологический и химический анализ воды. Дал добро «Пожнадзор», на все материалы есть сертификаты качества.

Коллектив детского сада благодарит всех, кто деньгами, материалами и личным трудом помогал строить «Сказку»: директора ООО «Капремстрой» Р.Е. Приемщикова, коммерческого директора Холдинга «Стройинвест» и «Бастион» Э.И. Русанову, родителей В.Н. Ворожейкина и Д.Г. Балонова.

В новом корпусе будет работать заместитель заведующей  Любовь Фролова. Кстати, благодаря ее дизайнерским способностям интерьеры в игровых, спальнях и зале — абсолютный эксклюзив, а все занавески сшиты ее руками. «А это какая экономия! И заметьте, нигде дизайн занавесок не повторяется!» – восклицает Лидия Филиппова.

Детский сад рассчитан на 110 мест для приема детей с 1 года.  Здесь в группах работают по три воспитателя, а не по два, как обычно.

Главная «фишка» детсада — работа по программе «Сообщество», которая всесторонне развивает ребенка. Об этой программе и заведующая, и воспитатели «Сказки» готовы рассказывать часами.

– Наш сад по программе «Сообщество» работает 15 лет и является опорным центром по социально-личностному развитию детей в области, – рассказывает заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Марина Никифорова. – Что такое «Сообщество»? Это право выбора ребенком деятельности, привычка начатое дело доводить до конца, участие родителей в учебно-воспитательном процессе. В итоге ребенок растет приспособленным к жизни в современном обществе…

Что ж, родителям, отдавшим детей в такой садик, думаю, желать уже нечего. С новосельем, новая «Сказка»!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.