Мариинка ещё себя покажет

16.09.2010

Мариинка  ещё себя покажетТаким открытием сезона может гордиться любая филармония! Маэстро Валерий Гергиев и знаменитый коллектив Мариинского театра оперы и балета исполнил оперу Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур». Так начался 66 творческий сезон Новгородской областной филармонии.

Это не первый приезд известного музыканта в Великий Новгород. Как отметил Валерий Гергиев на пресс-конференции, в 2003 году на открытой площадке в Новгородском кремле оркестр театра исполнял произведения Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова. Прямую телетрансляцию концерта вел канал «Культура». А в апреле прошлого года на сцене областного театра драмы им. Достоевского в рамках Восьмого Московского Пасхального фестиваля Мариинский театр представил оперу Моцарта «Свадьба Фигаро».

Сам Валерий Гергиев признался, что открытие филармонического сезона в Великом Новгороде – знаковое событие для российской культуры. «Ведь мы не забываем, что здесь родился великий Сергей Рахманинов, и выступать на этой земле очень почетно, – отметил он. – Я специально проехал мимо памятника Сергею Васильевичу, который мы открывали год назад».

Новгородская филармония открывает сезон на неделю раньше, чем Мариинский театр, который в этом году отметит свое 150-летие. Однако, несмотря на «годы», творческий коллектив театра очень много гастролирует, как за рубежом, так и в России. И гастроли по России для театра очень важны, так как именно здесь должно возрождаться и сохраняться классическое музыкальное искусство, считает Гергиев.

Опера «Лючия ди Ламмермур» – одно из величайших оперных произведений Доницетти. Мировая премьера прошла в сентябре 1835 года в Неаполе. А премьера спектакля, который увидели новгородские зрители, – в январе 2009 года в Мариинском театре.

Примечательно, что это выступление открывает целую серию концертов прославленного театра в Великом Новгороде. В рамках Абонемента Мариинского театра в нынешнем сезоне в концертном зале Новгородской областной филармонии состоится 6 концертов – Хора Мариинского театра, Академии молодых певцов, «Брас-квинтета», Страдиварус ансамбля и Балета Мариинского театра.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.